ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 17:24

ВАС подтвердил правомерность налога на улучшения арендованной недвижимости

ВАС подтвердил правомерность налога на улучшения арендованной недвижимости
Фото с сайта pokiten.narod.ru

ООО "Краснодарский водоканал", входящее в состав "Альфа-групп", не сумело сломать практику, когда затраты на ремонт, который производил арендатор недвижимости, облагались налогом как его собственность. Высший Арбитражный Суд, рассматривавший иск этой организации к Минфину, подготовившему соответствующие разъяснения, отказался признать их несоответствующими нормам Гражданского и Налогового кодексов, а также закону о бухучете.

Истец оспаривал Письмо Минфина РФ от 24 октября 2008 г. №03-05-04-01/37, разъясняющее порядок налогообложения вложений, производимых арендатором в виде неотделимых улучшений арендованной недвижимости (дело ВАС-16291/2011). Он доказывал, что этот документ неправомерно обязывает арендаторов недвижимости платить налог на имущество, в том числе в части стоимости таких "неотделимых улучшений".

Однако ВАС с этим не согласился. По мнению суда, подобное правовое регулирование вполне вписывается в ряд "основных задач бухгалтерского учета, к числу которых отнесено формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении". Тем более, что у арендатора есть возможность снять с себя бремя уплаты налога на произведенные улучшения: по мнению министерства, с которым согласились судьи ВАС (тройка в составе Виктора Бациева, Анатолия Поповченко и председательствующей судьи Татьяны Завьяловой), учитывать капитальные вложения в своих основных средствах, а значит, и платить налог на недвижимость арендатор обязан до момента их выбытия. Такой момент для него наступает, когда арендодатель возмещает стоимость ремонта (снижение арендной платы в данном случае – не в счет).

Стоит отметить, что справочные пособия для бухгалтеров пестрят советами, какие еще способы применимы в борьбе с повышением размера налогообложения основных средств. Самое простое, оказывается, — "спрятать" улучшения за ремонтом, текущим или капитальным. Дело в том, что расходы на ремонт списываются в периоде их осуществления, а значит, что если в отчетности произведенные работы удастся "замаскировать" под видом ремонта, то отчитываться перед налоговыми органами придется только однажды.