ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 16:17

Мосгорсуд обнародовал ответ Егоровой, отказавшей в удовлетворении жалобы по второму делу ЮКОСа

Мосгорсуд обнародовал ответ Егоровой, отказавшей в удовлетворении жалобы по второму делу ЮКОСа
Фото Мосгорсуда

Сегодня Московский городской суд представил на своем сайте полный текст ответа председателя суда Ольги Егоровой, отказавшей в рассмотрении надзорной жалобы защиты экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как сообщалось накануне, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказала в удовлетворении жалобы, поданной в порядке надзора на постановление судьи Московского городского суда от 14 ноября 2011 года. В ноябре прошлого года суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года (приговора по "второму делу ЮКОСа"), а также кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 24 мая 2011 года в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Согласно ответу председателя Мосгорсуда Егоровой, адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отказано в удовлетворении поданной жалобы (с полным текстом ответов адвокатам Ходорковского и Лебедева можно ознакомиться здесь и здесь соответственно).

Бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были осуждены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в Архангельской области (г.Вельск). Оба предпринимателя обращались с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. Лебедеву в УДО уже отказано, ходатайство Ходорковского еще не рассматривалось судом.