ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 21:02

Передается в суд дело адвоката, вымогавшего у клиентов взятки для полицейских

Передается в суд дело адвоката, вымогавшего у клиентов взятки для полицейских
Фото с сайта www.region-07.ru

В Ивановской области передается в суд уголовное дело адвоката, вымогавшего у своих клиентов взятки якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший адвокат Ивановской коллегии адвокатов Михаил Андреев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в феврале 2011 года адвокат получил у отца своего подзащитного 130 тысяч рублей под предлогом передачи их в качестве взяток полицейским. Защитник обещал, что за вознаграждение сотрудники правоохранительных органов помогут "удалить информацию, имеющую значение" для дела.

В ноябре 2011 года адвокат пытался совершить аналогичное преступление в отношении другого своего подзащитного. Однако после получения от его родственников первой части требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей он был задержан.

В настоящее время уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.