ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2012, 23:06

Количество митинговавших 4 февраля – зависит от того, как подсчитать

Количество митинговавших 4 февраля – зависит от того, как подсчитать
Фото Право.Ru

Вчера в столице прошли митинги в поддержку Владимира Путина, а также оппозиционные акции. РИА Новости приводит три методики подсчета их участников. Выясняется, что официальная информация и собственные данные агентства существенно разнятся.

Согласно итоговым сообщениям ГУ МВД, в митинге на Поклонной горе приняло участие 138 тысяч человек, а на Болотной площади – около 35 тысяч. Эти данные получены полицейскими благодаря специальным счетчикам, закрепленным на металлоискателях. Такой способ подсчета основан на том, что для обеспечения безопасности каждый участник мероприятия обязательно проходит через рамки металлоискателя. Схемы с указанием мест расположения рамок можно увидеть на сайте агентства. 

Второй способ, предполагающий использование специальной аппаратуры, применен инженером-геодезистом Николаем Помещенко по просьбе "Московских новостей". Свои подсчеты он построил на базе профессиональных схем, содержащих разбивку мест проведения акций по секторам, а также учитывающих плотность митинговавших. На Поклонной горе, утверждает Помещенко, находилось около 80 тысяч человек – против чуть более 62 тысяч на Болотной площади.

Наконец, сами специалисты РИА Новостей применили для подсчета инфографические счетчики. Для этого они воспользовались кадрами с места акций, сделанными сверху. И заключили, что на Поклонную гору пришло около 118 тысяч человек, а на Болотную площадь – около 63 тысяч. Фотолента "Акции 4 февраля в Москве с высоты птичьего полета" также представлена на сайте агентства.