ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 22:20

Гендиректору старейшего ликеро-водочного завода "Кристалл" предъявлено обвинение с подачи Счетной палаты РФ

Гендиректору старейшего ликеро-водочного завода "Кристалл" предъявлено обвинение с подачи Счетной палаты РФ
Фото Право.Ru

В Калужской области бывшему генеральному директору завода "Кристалл" предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-руководителю предприятия вменяются ч.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов).

По версии следствия, с декабря 2009 по март 2010 года предприниматель совершал действия по выводу имущества и денежных средств, находящихся на балансе ОАО "Кристалл". В итоге это привело к банкротству одного из старейших предприятий Калуги по выпуску ликеро-водочной продукции. "В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная экономическая экспертиза, согласно выводам которой причиной банкротства предприятия явились умышленные действия руководства по незаконному отчуждению имущества и денежных средств", — отмечают в СКР.

Калужское ОАО "Кристалл" уже более 1,5 года ничего не производит, оборудование распродано, работники предприятия уволены по сокращению штатов, задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме лишь по судебным приказам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Напомним, что в апреле 2011 года Счетная палата направила в СК при МВД материалы проверки, выявившей признаки преднамеренного банкротства завода, что привело в итоге "недружественному поглощению" предприятия. В материалах СП отмечалось, в том числе, что арбитражным управляющим "Кристалла" были созданы препятствия в проведении данной проверки.