ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 17:07

Судят изобретателей необычного способа увеличения номинала векселей

Судят изобретателей необычного способа увеличения номинала векселей

В Свердловской области перед судом предстанут члены преступной группы, обвиняемые в сбыте поддельных векселей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, организатором ОПГ, занимавшейся в период 2004-2006 года в Екатеринбурге и соседних регионах изготовлением и сбытом поддельных ценных бумаг, а также получением по подложным документам крупных денежных сумм в банках Екатеринбурга, являлся 43-летний уроженец Украины. Он разработал схему совершения преступлений. Злоумышленник поручал несколькими лицами, в том числе и входящим в группу, приобретать вексель крупного номинала и несколько векселей небольшого номинала в одном и том же банке Екатеринбурга или Челябинска. После этого векселя "передавались лицу, который изготавливал из векселя небольшого номинала вексель крупного номинала". 

Поддельные ценные бумаги возвращались в руки членов ОПГ, которые через знакомых сбывались физическим и юридическим лицам. Векселя приобретались за наличный расчет. При этом лидер группы, имеющий опыт реализации векселей, достоверно знал, что покупатели при сделке будут звонить в банк, выпустивший вексель, и проверять наличие в обращении данных ценных бумаг путем сверки реквизитов. Убедившись, что реквизиты бланка векселя соответствуют действительному векселю, который еще не предъявлен к оплате, покупатели платили наличными.

После получения денежных средств за поддельный вексель организатор аферы вручал своему "коллеге" по группе действительный вексель крупного номинала, который тот обналичивал в банке. В итоге группа "заработала" около 10 млн рублей.  

Уголовное дело членов ОПГ, обвинявшихся по ч. 3 ст. 186 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаги) и ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. "Два члена преступной группы привлечены к уголовной ответственности: один находится в следственном изоляторе, сам организатор объявлен в международный розыск. Не исключено, что он продолжает заниматься все тем же криминальным бизнесом".