ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 11:40

Власти Южной Осетии похитили экс-кандидата в президенты Аллу Джиоеву для лечения "гипертонического криза"

Власти Южной Осетии похитили экс-кандидата в президенты Аллу Джиоеву для лечения "гипертонического криза"
Фото с сайта profi-forex.org

Вчера в Южной Осетии была похищена экс-кандидат в президенты Алла Джиоева, которая сегодня намеревалась провести свою инаугурацию во дворе штаба. 

По сообщению "Коммерсанта", вчера в ее предвыборный штаб ворвались вооруженные люди в масках и камуфляже, которые, по словам очевидцев, ударили оппозиционерку по голове и увезли ее и нескольких соратников в неизвестном направлении. Сторонники Джиоевой предполагают, что в захвате участвовали сотрудники ОМОН, КГБ, службы госохраны и даже российской ФСБ.  

В тот же день поздно вечером власти республики сообщили, что Алла Джиоева находится в Республиканской больнице с диагнозом "гипертонический криз". И. о. генпрокурора Южной Осетии Георгий Кабулов заявил, что к ней вечером пришел следователь прокуратуры. "Она отказалась выполнять требование следователя, ссылаясь на то, что завтра у нее инаугурация. В ходе разговора Джиоевой стало плохо, следователь вызвал „Скорую помощь“ и наряд милиции, так как во дворе штаба Джиоевой находилось 20-25 неизвестных лиц",— сообщил он.

Президентские выборы 27 ноября 2011 года были признанных Верховным судом республики недействительными, а повторные выборы назначены на 25 марта. После ноябрьских выборов в Южной Осетии и длительного уличного противостояния было заключено соглашение, согласно которому Алла Джиоева увела с площади своих сторонников, а президент Эдуард Кокойты ушел в отставку. Договор, согласованный при посредничестве Кремля, также предполагал отставки генпрокурора Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Однако отставки Хугаева и Биченова не утвердил парламент, который находится под контролем экс-президента Кокойты. В итоге Алла Джиоева объявила соглашение недействительным и назначила свою инаугурацию. Этот шаг мог поставить под вопрос легитимность не только действующей власти, но и повторных выборов 25 марта, чем создала бы проблемы и Цхинвалу, и Москве. 

Вчера днем на центральной площади Цхинвала собралось около тысячи сторонников новых выборов, считающих проведение инаугурации Джиоевой "провокацией". В то же время, согласно опросу, проведенному недавно медиацентром "Ир", 48% респондентов не собираются на выборы 25 марта, потому что "свой выбор уже сделали".