ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 19:59

Уволенного главу ГУМВД Санкт-Петербурга выставляют из кабинета со снецназом

Уволенного главу ГУМВД Санкт-Петербурга выставляют из кабинета со снецназом
Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Спецназ заблокировал приемную начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковника Михаила Суходольского и выгоняет его из кабинета, передает РИА Новости.

"По указанию исполняющего обязанности [начальника главка] сотрудники отряда полиции особого назначения заблокировали приемную, выгоняют Суходольского из кабинета и никого, кто пытается в приемную войти, не пускают", — сообщил по телефону начальник управления информации питерского главка Сергей Шевчук. Интерфакс отмечает, также ссылаясь на слова Шевчука, что "его [Суходольского] постоянно подгоняют и пытаются заставить покинуть свой кабинет".

Сейчас Суходольский собирает свои вещи в кабинете, после чего покинет здание главка. Шевчук также добавил, что о причинах отставки ничего неизвестно ни самому Суходольскому, ни его окружению.

Сегодня днем стало известно о том, что Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ об отставке Суходольского, до лета 2011 года занимавшего пост первого заместителя главы МВД России. Исполняющим обязанности начальника главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов, в настоящее время занимающий должность замначальника ГУМВД — начальника полиции, сообщил пресс-центр МВД.

"Михаил Суходольский был отстранен от должности по результатам проверки комиссии центрального аппарата МВД, которая работает сейчас в Санкт-Петербурге", — заявил РИА Новости официальный представитель МВД Валерий Грибакин. 

Напомним, что в настоящее время в Петербурге с проверкой по приказу министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева находится группа из 30 представителей центрального аппарата МВД, поводом для которой стало дело о гибели 15-летнего подростка Никиты Леонтьева после допроса в отделе полиции.