ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2012, 16:40

"Сьон" не добился в швейцарском суде восстановления клуба в правах участника Лиги Европы 2011/2012

"Сьон" не добился в швейцарском суде восстановления клуба в правах участника Лиги Европы 2011/2012

Швейцарский гражданский суд отклонил просьбу футбольного клуба "Сьон" (Sion) в восстановлении его прав как участника Лиги Европы 2011/2012. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы УЕФА.

"Сьон" был исключен из розыгрыша Лиги Европы из-за того, что в матчах 4-го квалификационного раунда с "Селтиком" за клуб выступали футболисты, которые не имели право выходить на поле, пишет "Газета.Ру" об истории конфликта. Швейцарцы одержали победу по сумме двух матчей со счетом 3:1, но по решению УЕФА путевку в групповой этап турнира получили шотландцы. Кроме того, "Сьон", незаконно купивший прошедшим летом шестерых футболистов, был наказан местным футбольным союзом, лишившим клуб 36 очков в чемпионате. 

В ответ "Сьон" подал иск в Спортивны арбитражный суд (CAS) с заявлением о злоупотреблении ассоциацией доминирующим положением. Иск был рассмотрен в декабре прошлого года, и не в пользу истца.

17 января "Сьон" подал аналогичный иск в трибунал кантона Во, но он пришел к выводу, что эта жалоба неприемлема именно в свете того, что решение УЕФА уже было рассмотрено другим судом. Решение трибунала кантона Во под председательством судьи Доминика Карлссона идентично с решением Швейцарской комиссии по конкуренции, которая 2 февраля 2012 года положила не предпринимать действий по иску "Сьона", обвинившего УЕФА в "злоупотреблении господствующим положением".

Теперь "Сьону" придется заплатить судебные пошлины, а также компенсировать УЕФА расходы по защите своих прав.