ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 20:39

ФСБ проводит обыск в Национальном резервном банке Александра Лебедева

ФСБ проводит обыск в Национальном резервном банке Александра Лебедева
Фото Право.Ru

В центральном офисе Национального резервного банка, принадлежащего предпринимателю Александру Лебедеву, Федеральной службой безопасности проводятся обыски.

Руководитель департамента по связям с общественностью Национальной резервной корпорации, в которую входит НРБ, Артем Артемов сообщил агенству Интерфакс, что обыск начался примерно в 15.30.

Он также отметил, что несколько дней назад Центральный банк России начал внеплановую проверку НЦБ и его региональных филиалов. "На этой неделе в центральном офисе НРБ и 19 его филиалах проводится беспрецедентная по своим масштабам проверка, в которой задействовано более 130 сотрудников Центробанка", — заявил Артемов. Он подчеркнул, что внеплановая проверка, которая проводилась Центробанком в НРБ полгода назад, "никаких нарушений" не выявила.

РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что обыски могут быть связаны с ранее возбужденными уголовными делами, связанными с выдачей стабилизационных кредитов. Это косвенно подтвердил телеканалу "Дождь" и сам Ледедев. "Все, что мы знаем, это уголовное дело, по нему есть судебное решение", — сказал он, добавив также, что сотрудники спецслужбы в сопровождении полиции "проверяют компьютеры".

Вместе с тем Газета.Ru обращает внимание на то, что в понедельник Александр Лебедев выдвинул в совет директоров "Аэрофлота" адвоката, блогера Алексея Навального, который стал одним из лидеров оппозиционного движения против фальсификации выборов в Госдуму.