ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2008, 20:25

Организаторы взрыва на Черкизовском рынке получили длительные сроки

Мосгорсуд приговорил восьмерых обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы  к заключению на сроки от двух лет до пожизненного заключения. Решение было принято на основании вердикта присяжных заседателей.

Осуждённым были предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Терроризм", "Организация или участие в преступном сообществе", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ".

Прокуратура требовала пожизненного заключения для четверых обвиняемых по делу — Николая Королева, Ильи Тихомирова, Олега Костырева и Сергея Климука. Суд это требование удовлетворил. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Еще четырем обвиняемым по делу были назначены различные сроки заключения. Валерий Жуковцев приговорен к 20 годам колонии строгого режима, Никита Сенюков — к 13. Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов получили по два года колонии общего режима.

По версии следствия, осуждённые в период с 21 августа 2006г. по 22 апреля 2007г. совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии Московского завода автоматических линий и специальных станков, в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и в кафе.

По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас" — неформального клуба шовинистического толка, лидером которого, по версии следователей, является 25-летний москвич Николай Королев. Организация действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде официально не был зарегистрирован.