ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 17:32

Возбуждено дело о масштабных хищениях при поставках оборудования для иранских АЭС

Возбуждено дело о масштабных хищениях при поставках оборудования для иранских АЭС

СКР возбудил уголовное дело по факту масштабных хищений при производстве агрегатов для атомных электростанций, действующих как в России, так и за рубежом, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.

Дело возбуждено по материалам расследования ФСБ РФ в отношении генерального директора ОАО "Атом-индустрия" Дмитрия Голубева, коммерческого директора этой компании Ольги Федоровой и директора по закупкам ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" Сергея Шутова.

Последний по решению Басманного суда Москвы арестован. Ему и руководителям "Атом-индустрии" предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество). Голубеву обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от следствия. Сейчас его местонахождения устанавливает ФСБ.

По версии следствия, "Атом-индустрия" поставляла "ЗиО-Подольск" заготовки из более дешевых, чем положено марок стали, а незаконная выручка делилась между участниками аферы. В дальнейшем эти заготовки были использованы для производства оборудования (в частности, подогревателей высокого давления), поставляемого на крупнейшие АЭС России, а также в Болгарию, Иран и другие страны мира.