ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 15:01

За дачу взятки следователю СКР за переквалификацию дела назначен штраф в 2 млн руб.

За дачу взятки следователю СКР за переквалификацию дела назначен штраф в 2 млн руб.

Верховный суд Коми вынес приговор местному жителю, который пытался дать взятку следователю СКР, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики. 

Суд установил, что в сентябре 2011 года в производстве Следственного отдела по городу Усинску СКР по Республике Коми находилось уголовное дело по обвинению местного жителя  в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Тогда же знакомый обвиняемого 38-летний житель Усинска Роман Писанчин неоднократно встречался с расследовавшим уголовное дело следователем.

В ходе встреч злоумышленник "предлагал следователю переквалифицировать действия своего приятеля на менее тяжкое преступление или принять меры по освобождению его от ответственности в связи с невменяемостью". 17 сентября 2011 года Писанчин передал следователю денежную сумму в размере 20 тыс. рублей и пообещал впоследствии передать еще 30 тыс. рублей. Сразу после этого он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ РФ.

Несмотря на то, что Писанчин полностью отрицал свою виновность, ему назначено наказание за совершение преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). 

Злоумышленник оштрафован в размере 40-кратной суммы взятки – на 2 млн рублей.