ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 17:35

Возбуждено уголовное дело по ДТП, в котором погиб прокурор, недавно награжденный знаком "За верность закону" II степени

Возбуждено уголовное дело по ДТП, в котором погиб прокурор, недавно награжденный знаком "За верность закону" II степени
Фото с сайта krasproc.ru

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погиб районный прокурор, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, 25 февраля 2012 года примерно в 23 часа 30 минут водитель автомобиля "Мицубиси Паджеро", в котором на пассажирском месте находился прокурор Красноармейского района старший советник юстиции 38-летний Александр Маликов, следовал по трассе "Москва-Волгоград" в сторону Волгограда. В районе 920-го км в нарушение ПДД шофер не учел сложные погодные условия, скоростной режим и дистанцию до впереди идущего автомобиля и совершил столкновение с попутно следовавшим автомобилем "КамАЗ".

В результате ДТП прокурор от полученной черепно-мозговой травмы скончался на месте, а водитель получил незначительные телесные повреждения.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). 

По информации пресс-службы прокуратуры региона, Александр Маликов окончил в 1996 г. юридический факультет Волгоградского государственного университета, после чего был назначен на должность старшего следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики. Затем он занимал должность заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры. В феврале 2010 г. Маликов был назначен на должность прокурора Красноармейского района Волгограда. За заслуги в укреплении законности и правопорядка он неоднократно поощрялся генпрокурором РФ и прокурором области, в январе 2012 г. был награжден нагрудным знаком "За верность закону" II степени.