ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 21:58

С подачи ВТБ возбуждено дело о преднамеренном банкротстве хлебокомбината

С подачи ВТБ возбуждено дело о преднамеренном банкротстве хлебокомбината
Фото Право.Ru

В Башкортостане возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО "Октябрьский хлебокомбинат", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее прокуратурой города Октябрьский по обращению банка "ВТБ" была проведена проверка деятельности хлебокомбината.

Установлено, что в период с октября 2007 по май 2011 года ОАО "Октябрьский хлебокомбинат" выступило в качестве поручителя при оформлении кредита ООО "Фининвестсервис" в банке ВТБ на сумму 85 млн рублей, заложив при этом имущество предприятия. В последующем банк обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО "Октябрьский хлебокомбинат" суммы задолженности по кредиту. Судом исковые требования были удовлетворены, что повлекло возбуждение исполнительного производства.

Чтобы избежать гражданско-правовой ответственности перед банком, хлебокомбинат заключил фиктивный договор поставки оборудования с ООО "Финресурс" на сумму свыше 223 млн рублей. После чего подписал фиктивный договор с "фирмой-однодневкой" ООО "Орион" под залог своего имущества на сумму более 223 млн рублей.

По мнению прокуратуры, поскольку сделки не были обеспечены реальными активами, руководство хлебокомбината таким образом фактически вывело имущество предприятия, что привело к преднамеренному банкротству акционерного общества. Этими действиями банку ВТБ был причинен крупный ущерб на сумму свыше 92 млн рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры в отделе МВД России по г. Октябрьскому возбуждено уголовное дело по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).