ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 19:35

Возбуждено дело на 73-летнюю пенсионерку, "заказавшую" свою дочь из-за квартиры

Возбуждено дело на 73-летнюю пенсионерку, "заказавшую" свою дочь из-за квартиры
Фото с сайта www.mr7.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении 73-летней местной жительницы, которая пыталась организовать убийство своей дочери из-за конфликта с жилплощадью, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Жительнице Набережных Челнов Хании Зиганшиной инкриминируется ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства, совершенного по найму).

По версии следствия, в начале февраля 2012 года в Набережных Челнах пенсионерка решила организовать убийство 47-летней дочери. Причиной конфликта между родственниками стал квартирный вопрос. В 2000 году женщина купила своей дочери однокомнатную квартиру в поселке Сидоровка, а в 2007 году оформила договор дарения собственной квартиры на внучку, проживавшую вместе с матерью.

В 2011 году ее дочь продала приобретенную матерью 1-комнатную квартиру и переехала в новую "двушку". Однако осенью того же года пенсионерку стало смущать, что в счет-фактурах на оплату жилья, которое она ранее подарила внучке, перестала указываться ее фамилия. Пенсионерка решила, что ее выписали из подаренной внучке квартиры, где она проживала. Тогда она потребовала вернуть ей половину суммы, которую она потратила на покупку квартиры в поселке Сидоровка. Дочь ответила, что денег у нее нет, поскольку она их вложила в покупку 2-комнатной квартиры.

После этого пенсионерка решила "устранить физически" свою дочь, чтобы вернуть себе квартиру. Для этого она обратилась к ранее судимому знакомому, предложив совершить убийство. Однако мужчина отказался, после чего сообщил о предложении пенсионерки в полицию. В результате, с пенсионеркой встретился "киллер" в роли которого выступил оперативник. Женщина предложила ему 80 тысяч рублей за убийство дочери. Через некоторое время ей были предоставлены доказательства выполненного "заказа", женщуну задержали после передачи части обещанного вознаграждения в размере 27 тысяч рублей.

С учетом возраста и состояния здоровья следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.