ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 15:17

Возбуждено дело о о хищении 36 млн руб. при модернизации сайта Минобороны

Возбуждено дело о о хищении 36 млн руб. при модернизации сайта Минобороны
Фото Право.Ru

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении 36 миллионов рублей при модернизации сайта Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, а стоимость работ была завышена. Тем не менее, по результатам торгов с коммерческой организацией был заключен государственный контракт стоимостью 36 миллионов рублей.

В декабре 2010 года без контроля за выполнением условий контракта и сверки фактически понесенных затрат эту сумму перечислили на счет фирмы-исполнителя. Между тем, в ходе проверки Главной военной прокуратуры выяснилось, что работы по модернизации сайта не выполнены до сих пор.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Кроме того, Главная военная прокуратура внесла в адрес первого замминистра обороны представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств.