ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 20:24

Осужден на 6 лет предприниматель, плативший по 30000 евро за сутки за отели в Монако и Монте-Карло за счет РЖД

Осужден на 6 лет предприниматель, плативший по 30000 евро за сутки за отели в Монако и Монте-Карло за счет РЖД

Верховный суд Карелии оставил без изменения приговор высокопоставленному сотруднику РЖД и гендиректору, похитившим свыше 27 млн руб., сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Сегодня вступил в законную силу приговор Петрозаводского городского суда от 5 декабря 2011 г. которым заместитель начальника Петрозаводской дистанции электроснабжения по тяговым подстанциям Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "Российские железные дороги" Андрей Зайдыков и генеральный директор ООО "Импульс" Владимир Волков были осуждены за совершение мошенничества в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).  

Судом было установлено, что в 2008 году Зайдыков и Волков путем обмана похитили денежные средства филиала "РЖД" в размере более 27 млн рублей. Злоумышленники организовали заключение фиктивного договора между Октябрьской железной дорогой и ООО "Импульс" и подписание подложных актов приемки работ по договору, заключавшихся в монтаже и настройке оборудования систем телемеханического управления на 22 железнодорожных станциях. Между тем, эти работы фактически уже были произведены другой организацией и работниками железной дороги.

Перечисленными на расчетный счет ООО "Импульс" денежными средствами Зайдыков и Волков распорядились по собственному усмотрению. В частности, "Волков тратил деньги на отдых в фешенебельных отелях популярных европейских курортов, стоимость которых достигала 30 тысяч евро за сутки, а также на покупку предметов роскоши в дорогих бутиках".

По приговору суда Зайдыкову было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей, Волкову – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия, рассмотрев дело в кассационном порядке, согласилась с приговором суда первой инстанции.