ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 15:59

Возбуждено дело на директора госпредприятия, получившего в подарок от фирмы автомобиль стоимостью 1 млн руб.

Возбуждено дело на директора госпредприятия, получившего в подарок от фирмы автомобиль стоимостью 1 млн руб.

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении депутата Законодательного собрания региона — директора унитарного предприятия, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по области.

По версии следствия, 43-летний депутат Законодательного собрания в марте 2003 г. был назначен директором одного из областных государственных унитарных предприятий. Пользуясь своим служебным положением вопреки интересам предприятия, он заключил с коммерческой организацией договор поставки автомобилей неполной комплектации по полной стоимости на общую сумму 13 026 000 рублей.

В вознаграждение за совершение выгодной для коммерческой организации сделки директор получил от неустановленного представителя организации автомобиль УАЗ стоимостью 986 000 рублей. Эту машину он пытался легализовать путем заключения договора купли-продажи между руководителем коммерческой организации и родственницей своей жены.

Действия директора квалифицированы по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имущества и незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Действия неустановленного представителя фирмы, передавшего автомобиль подозреваемому, квалифицированы по ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, имущества и незаконное оказание услуг имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).