ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 15:14

С фанатов "Спартака", остановивших на 11 минут матч с "Крыльями Советов", взыскали 500000 руб.

С фанатов "Спартака", остановивших на 11 минут матч с "Крыльями Советов", взыскали 500000 руб.

Кировский районный суд Самары вынес приговор четверым болельщикам столичного футбольного клуба "Спартак", участвовавшим в беспорядках во время футбольного матча с самарским ФК "Крылья Советов".

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе, 15 мая прошлого года на стадионе "Металлург" в Самаре во время матча "Крылья Советов" (Самара) — "Спартак" (Москва) москвичи Дмитрий Астапов и Владимир Юров, а также житель Бугульмы Виктор Орлов и житель Перми Сергей Матушкин принимали участие в беспорядках.

По данным следствия, вместе с неустановленными лицами во время матча они "сломали и повредили пластиковые сиденья на трибуне стадиона, отломанные стулья бросали в других болельщиков и на поле, мешая проведению матча". Кроме того, Орлов бросил пластиковое сиденье в сотрудника ОМОН, причинив легкий вред здоровью. В результате футбольный матч был приостановлен на 11 минут для "восстановления общественного порядка".

Суд признал фанатов "Спартака" виновными в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ) и вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Виктор Орлов также признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Орлов осужден на 4 года, остальные подсудимые на 2 года условно каждый с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд взыскал с подсудимых в пользу Фонда поддержки профессионального футбольного клуба "Крылья Советов" сумму причиненного материального ущерба — около 500 тысяч рублей.