ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 19:01

Суд взыскал 30000 руб. со священнослужителя за оскорбление журналистки в блоге

Суд взыскал 30000 руб. со священнослужителя за оскорбление журналистки в блоге

Ленинский районный суд Владикавказа (Северная Осетия) оштарфовал на 30 тысяч рублей клирика Свято-Георгиевского кафедрального собора Александра Пикалева за его некорректные высказывания в блоге в отношении журналистки Лоры Цкаевой.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Цкаевой Жанета Бачиева, суд обязал священнослужителя удалить из блога записи, которые были признаны порочащими честь и достоинство. Кроме того, суд удовлетворил требование о возмещении морального ущерба, взыскав с него 30 тысяч рублей в пользу истицы.

Цкаева обратилась в суд после появления на страничке Александра Пикалева в "Живом журнале" записей о профессиональных и личных качеств журналистки. Пикалев, в частности, утверждал, что Цкаева составляла письма от имени погибших детей Беслана. Свои соображения по этому поводу он сопровождая оскорбительными эпитетами в адрес журналистки.

Сам Пикалев после вынесения вердикта сообщил в "ЖЖ", что намерен оспаривать его. "Открывать кошелек и бутылки с шампанским Лоре Цкаевой еще, мягко говоря, рановато. Решения суда районного уровня иногда, и даже чаще, чем иногда, имеют свойство отменяться вышестоящими инстанциями", — написал он.