ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 19:19

Сотрудник ГИБДД, задавивший 3 человек и сваливший на них вину, получил реальный срок в 4 года

Сотрудник ГИБДД, задавивший 3 человек и сваливший на них вину, получил реальный срок в 4 года
Фото с сайта www.aif.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднику ГИБДД за совершение ДТП, в результате которого погибли три человека, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Приморский районный суд Петербурга установил, что гражданин К., ранее работавший в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД, 6 июня 2006 года находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "Субару IMPREZA". Двигаясь с недопустимой скоростью, он выехал на разделительную линию у дома 31/1 по Комендантскому пр., где совершил наезд на переходящих дорогу пешеходов Ч. и Ш. В результате оба они скончались на месте происшествия. 

После столкновения с пешеходами К. продолжил движение со скоростью более 75 км/ час и совершил столкновение с припаркованным у обочины автомобилем "Татра". В результате полученных травм пассажир "Татры" также скончался на месте ДТП.

Экс-сотрудник ГИБДД свою вину в нарушении Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть трех человек, не признавал полностью. Он считал, что авария произошла по вине пешеходов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и переходили проезжую часть в неположенном месте.

Однако подсудимому было назначено наказание "в виде реального лишения свободы" с отбыванием в исправительной  колонии общего режима сроком на 4 года и с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный прокурором в интересах потерпевшей О. суд удовлетворил частично, взыскав в ее пользу 200 000 рублей с осужденного К.