ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 18:39

Предприниматели, убившие ревизора за отказ прекратить проверки, получили 23 года на двоих

Предприниматели, убившие ревизора за отказ прекратить проверки, получили 23 года на двоих

В Новосибирской области вынесен приговор двум работникам ЖЭУ, похитившим и убившим депутата-ревизора, который инициировал их проверки, передает РИА "Новости".

Сотрудники ЖЭУ курортного села Озеро Карачи Новосибирской области 30-летний Иван Сергиенко и 27-летний Максим Садовый признаны виновными по ст. 126 УК РФ (похищение) и ст. 105 (убийство).

Сообщники похитили и убили сельского депутата и ревизора Николая Маркова за отказ прекратить проверки нарушений в сфере ЖКХ.

Депутат сельсовета Марков пропал в феврале 2011 года. Позже его тело обнаружили в снегу на обочине дороги. Следствие установило, что в похищении участвовали три человека. Двое из них — Сергиенко и Садовый — были задержаны и предстали перед судом, третий объявлен в розыск.

Марков, являясь председателем ревизионной комиссии, неоднократно инициировал и принимал участие в ревизионных проверках, в результате которых выявил финансовые нарушения в области ЖКХ. Также он зарегистрировал фирму по обслуживанию жилого фонда поселка Озеро Карачи, деятельность которой составила бы конкуренцию другим фирмам-участникам жилищно-коммунальной сферы.

В материалах дела говорится, что похитители требовали от депутата прекратить ревизионные проверки, а также не создавать конкуренции на рынке ЖКХ. Получив отказ, они убили Маркова.

Новосибирский областной суд приговорил Сергиенко к 17, а Садового к 6 годам колонии строгого режима.