ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 19:14

На заводе "Павловскгранит" введена процедура наблюдения

На заводе "Павловскгранит" введена процедура наблюдения
Фото с сайта www.66.ru

На крупном заводе по производству щебня "Павловскгранит" введена процедура наблюдения. Соответствующее решение принял Воронежский арбитражный суд в конце прошлой недели. Временного управляющего, скорее всего, назначат 11 мая.

В конце прошлой недели Арбитражный суд Воронежской областипризнал обоснованным требование ООО "Атлантик" к ОАО "Павловскгранит" — изначально должнику "Сбербанка" (дело № А14-9691/2011). Напомним, права требования долгов завода в размере нескольких млрд рублей были сначала переданы инвестиционной структуре ООО "Сбербанк Капитал", а затем переуступлены ООО "Атлантик".

6 апреля 2012 года решением Арбитражного суда Воронежской области в отношении "Павловскгранита" была введена процедура наблюдения. На заседании 11 мая 2012 года скорее всего будет назначен временный управляющий "Павловскгранита". Он составит отчет, из которого станет ясно, возможно ли восстановить платежеспособность этого предприятия.

"Павловскгранит", контролировавшийся известным бизнесменом, депутатом Воронежской облдумы Сергеем Поймановым, фигурировал в недавнем крупном скандале в судейском сообществе. Судья Пресненского райсуда г.Москвы Юлия Садововая, рассматривавшая иск, с помощью которого Пойманов пытался не допустить продажи с торгов за долги перед Сбербанком 24,6% акций "Павловскгранита", вынесла запрет на их отчуждение без вызова в суд ответчиков. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в своем представлении отметила, что это был не первый случай нарушения "установленных гражданским процессуальным законом правил принятия обеспечительных мер" и сделала вывод "о сознательном попрании судьей целей и задач правосудия". Квалификационная коллегия судей Москвы, правда, сурово наказывать Садовову не стала, ограничившись вынесением ей официального предупреждения. Она, видимо, удовлетворилась объяснением Садововой о том, что в ее действиях не было корысти или злого умысла, она просто совершила ошибку из-за чрезмерных нагрузок на работе. По ее словам, в день ей приходилось рассматривать по 50 дел, что физически невозможно.