ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 14:45

Бывший судья областного суда за 53 мошенничества и принуждение к сделке осужден на 9 лет

Бывший судья областного суда за 53 мошенничества и принуждение к сделке осужден на 9 лет
Фото с сайта kostroma.ws

В Костроме вынесен приговор бывшему судье облсуда Валерию Крюкову за многоэпизодную кредитную аферу, в результате которой 58 гражданам и 6 банкам был причинен ущерб на 36,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Костромской области.

Свердловский районный суд Костромы установил, что с января 2006 года по декабрь 2008 года экс-судья Костромского областного суда 62-летний Валерий Крюков обманул несколько десятков граждан. Он предлагал оформить на них кредиты, обещая им в дальнейшем полностью погасить кредит и выплатить большие проценты.

Для "построения доверительных отношений" он  представлялся гражданам успешным бизнесменом; инвестором в строительстве 22-квартирного жилого дома в центре города; руководителем фирмы, организующей строительство и запуск на территории Костромы завода по производству молибдена, с организацией большого количества рабочих мест и высокой заработной платой, высокой окупаемостью и доходностью якобы строящегося завода.

Получив согласие граждан на участие в получении кредита, экс-судья готовил пакет документов, необходимый для предоставления в банки  Костромы для рассмотрения заявки на выдачу потребительского или иного целевого кредита. В ряде случаев он сам изготавливал поддельные документы, необходимые для получения кредитов, используя находящиеся в его распоряжении печати фирм.

Впоследствии Крюков лично, либо при участии введенного в заблуждение гражданина, передавал необходимый пакет документов для рассмотрения банком заявки на выдачу кредита, а в дальнейшем получал в кассе банка денежные средства. Суммы кредитов были различны: от 116 тысяч рублей до 3 млн рублей. Полученными денежными средствами "бизнесмен" распоряжался по своему усмотрению. Большую часть денег он использовал для себя, приобрел дорогостоящий автомобиль. Часть денег направил на погашение кредитов.

Действиями бывшего судьи причинен ущерб 58 потерпевшим, выступавшим в качестве заемщиков и поручителей при получении кредитов, 6 банкам и кредитным организациям на общую сумму порядка 36,5 млн рублей.

Кроме того, в отношении одной из потерпевших с целью принуждения ее выступить заемщиком в кредитном договоре Крюковым было применено насилие и высказаны угрозы причинения вреда здоровью в случае невыполнения его требований. В результате гражданкой был заключен кредитный договор на сумму 200 тысяч рублей.

Суд признал бывшего судью виновным по чч. 1,3,4 ст.159 УК РФ (53 эпизода — мошенничество), ч.1  ст.179  УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия при отсутствии признаков вымогательства) и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.