ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 15:37

Сотрудника РЖД судят за крушение вагона с ингредиентами для наркоза, при котором пострадало 102 человека

Сотрудника РЖД судят за крушение вагона с ингредиентами для наркоза, при котором пострадало 102 человека

В Челябинской области суд рассмотрит дело об утечке брома при столкновении вагонов, произошедшей из-за нарушения правил транспортировки химических веществ и повлекшей отравление 102 человек, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, поздно вечером 31 августа 2011 года на станцию Челябинск-Главный с Украины прибыл поезд, в составе которого находилась стеклянная тара, содержащая бром. Вещество транспортировалось для использования его в производстве ингаляционного наркоза.

Транспортировкой вагонов поезда, в состав которого входил вагон с бромом, руководил дежурный на станции Челябинск — главный по четной механизированной горке Сергей Абрамов. Он не сообщил регулировщикам скорости и операторам постов о наличии на путях запрещенного к роспуску вагона и не организовал его отцепку и перестановку.

В результате, около часа ночи 1 сентября 2011 года произошло столкновение вагонов и была разгерметизирована стеклотара с бромом.

Вследствие химической реакции вытекшего брома с металлическими элементами и деталями вагона тара загорелась. Уничтожение опасного груза причинило ООО "Ярхимснаб" ущерб в сумме более 2,8 млн рублей.

Дежурный станции Челябинск-Главный ОАО "Российские железные дороги" 36-летний  Сергей Абрамов обвиняется по ч.3 ст.247 УК РФ (транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим причинение вреда здоровью человека), ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожным транспортом лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Бром относится к высокоопасным веществам, 2-го класса опасности по воздействию на организм человека. В ходе следствия были произведены отборы грунта и проб воздуха на разном расстоянии от места происшествия. Установлено, что разовая концентрация брома в воздухе, изъятом в разных местах отдаленности от места трагедии, превысила предельно допустимую от 14 до 24 раз.
 
В результате за помощью в медучреждения Челябинской области обратилось 111 человек. С подозрением на отравление госпитализировано 53 человека, из них — 5 детей. Диагноз подтвержден у 43 человек.

В ходе следствия признано потерпевшими 102 человека. Установлено, что здоровью 17 из них причинен легкий вред, 35 – перенесли различные заболевания.

Уголовное дело в отношении Абрамова направлено в суд для рассмотрения по существу.