ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 16:18

Отменен оправдательный приговор сотруднице УВД, задавившей 16-летнего велосипедиста

Отменен оправдательный приговор сотруднице УВД, задавившей 16-летнего велосипедиста
Фото с сайта www.autonews.ru

В Еврейской автономной области отменен оправдательный приговор сотруднице УВД Красноярска, задавившей подростка, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области отменила оправдательный приговор Смидовичского районного суда в отношении жительницы города Красноярск Людмилы Сивовой по кассационному постановлению прокуратуры и жалобе отца погибшего сына. 

25 июля 2010 года на федеральной трассе "Амур" в районе поселка Смидовичи сотрудница УВД по Красноярску и ее супруг, возвращаясь из Приморского края на новом автомобиле, сбили насмерть 16-летнего велосипедиста Антона Стужука.

Подросток получил черепно-мозговую травму и скончался на месте ДТП. Подсудимая вину не признала.

В мае 2011 года уголовное дело было направлено в Смидовичский районный суд, который 13 февраля 2012 года вынес оправдательный приговор, сочтя, что Сивова не нарушала ПДД и, следовательно, ее действия не могли "повлечь по неосторожности" смерть Антона Стужука. Его отец Роман Стужук обжаловал оправдательный приговор, заявив, что суд принял во внимание выводы лишь последней из трех автотехнических экспертиз. Первые две признавали факт ДТП по вине водителя. Третью проводили эксперты УВД Хабаровского края.

В свою очередь прокуратура, посчитав приговор необоснованным и подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, внесла кассационное представление. 

Судебная коллегия кассационной инстанции согласилась с доводами прокуратуры и потерпевшего и отменила приговор суда первой инстанции, направив уголовное дело на новое рассмотрение в другом составе судей.

По информации ряда СМИ, в суде Людмила Сивова называла себя бывшей сотрудницей полиции. В день совершения "смертельного" ДТП она находилась в отпуске и к моменту направления дела в суд не была уволена за отсутствием "правовых оснований для ее увольнения". В ноябре 2011 года Сивова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Игорь Сивов, которого супруга, согласно материалам дела, сменила за рулем незадолго до ДТП, "работал в системе МВД, по крайней мере, на тот момент, сейчас не знаю, но он никогда не был связан с краевым управлением", — сообщил замначальника отдела информации ГУ МВД по Красноярскому краю Владимир Юрченко. В каком именно подразделении работал муж Людмилы Сивовой, он уточнить затруднился.