ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 18:39

ВС РФ забраковал идею адвоката Хасавова о шариатском суде

ВС РФ забраковал идею адвоката Хасавова о шариатском суде
Фото Право.Ru

Заявления адвоката Дагира Хасавова о том, что граждане РФ, в том числе мусульмане, не доверяют существующей в стране судебной системе, безосновательны, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Верховного Суда РФ Павла Одинцова. 

"Утверждения Дагира Хасавова о тотальном недоверии наших граждан, в том числе и мусульманского вероисповедания, к судебной системе страны абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности", — сказал Одинцов.

По его словам, "только в прошлом году в судах общей юрисдикции РФ было рассмотрено 20 млн различных дел. Замечу, что всего несколько лет назад эта цифра была вдвое меньше. Столь существенный рост числа обращений граждан является достаточно эффективным индикатором оценки отношения населения к судебной системе", — отметил руководитель пресс-службы.

"А вообще человеку, имеющему статус адвоката, следовало бы взвешивать свои публичные заявления", - подчеркнул глава пресс-службы ВС.

Это заявление было сделано в связи с резонансным интервью адвоката телеканалу "Рен ТВ". В нем Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд, и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, сказал адвокат, все может закончиться большой кровью.