ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 19:58

Сын Астахова отказался пройти тест на алкоголь после ДТП, заявив, что "и так все понятно"

Сын Астахова отказался пройти тест на алкоголь после ДТП, заявив, что "и так все понятно"
Антон Астахов Фото с сайта astakhov.ru

Сын детского омбудсмена Павла Астахова попал в ДТП в центре Москвы и отказался от прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По его словам, 21 апреля на 1-й Тверской-Ямской улице Антон Астахов за рулем BMW попал в мелкое ДТП с участием Toyota Yaris. Сотрудники ГИБДД почувствовали запах алкоголя от молодого человека и предложили ему провериться на алкотестере, однако тот отказался, фактически признав, что нетрезв.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что в субботу на 1-й Тверской-Ямской улице столкнулись BMW и Toyota Yaris.

"Водитель немецкого автомобиля отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 часть 1 КоАП РФ ("Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"). Материалы направлены в суд", — сказал представитель пресс-службы, не став разглашать имена участников ДТП.

Эта статья КоАП влечет лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Представители Антона Астахова, работающего помощником у своего отца Павла Астахова, от комментариев отказались. Ничего не говорит по этому поводу и сам омбудсмен.

По данным некоторых СМИ, ссылавшихся на источник в правоохранительных органах, когда при оформлении ДТП инспектор ГИБДД  заподозрил, что Антон Астахов пьян и предложил ему пройти медицинское освидетельствование, тот отказался со словами: "Зачем? И так все понятно, я же не отрицаю".

По информации NEWSru.com, сын Павла Астахова учился в американской школе, затем изучал экономику в Оксфорде и Лондоне, потом снова уехал в Америку, но в итоге вернулся в Москву, где стал работать на рынке акций. "Как только мне исполнилось 18, я пошел и открыл свой первый депозитарный счет… С 18 лет торгую", — рассказывал он в интервью сетевому журналу "Элита общества" осенью 2010 года. В этот же интервью Астахов-младший рассказал, что помогает отцу в его профессиональной деятельности. Но сам адвокатом, по его словам, он никогда не станет: "Я не собираюсь выступать в суде, только если вдруг себя защищать".