ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 22:35

Юрист, подделавший постановление зампредседателя Мосгорсуда Алексея Дмитриева, оставлен под арестом

Юрист, подделавший постановление зампредседателя Мосгорсуда Алексея Дмитриева, оставлен под арестом
Фото Право.Ru

В Москве юрист обвиняется в подделке постановления зампредседателя Мосгорсуда, отменяющего решение о лишении его клиента водительских прав, сообщила пресс-служба Мосгорсуда.  

Согласно материалам следствия, к юристу Евгению Толмачеву обратился гражданин, лишенный водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил посодействовать в отмене вынесенных по его делу судебных решений. Между сторонами был заключен договор об оказании юридических услуг, по которому Евгений Толмачев обещал решить проблемы клиента за 35 тыс рублей.

Однако к тому времени постановление мирового судьи уже было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу. Оставалась возможность оспорить судебное решение в порядке надзора, однако Толмачев решил подделать постановление Мосгорсуда. Для этого он заказал в сети Интернет поддельную печать Мосгорсуда и изготовил постановление, скопировав подпись заместителя председателя суда Алексея Дмитриева.  

При этом в фальшивом судебном акте речь шла о полной отмене состоявшихся по делу решений. За поддельный документ клиент перечислил Толмачеву еще 25 тыс рублей.

Однако в органах ГИБДД усомнились в подлинности судебного решения и направили соответствующий запрос в суд. Получив ответ о том, что такое постановление заместителем председателя Мосгорсуда не выносилось, полицейские задержали юриста.

Толмачеву предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 2, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 3 (мошенничество, подделка официальных документов, использование заведомо подложного документа). Преображенским районным судом Москвы 12 апреля избрана в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до 4 июня 2012 года.

Защита подала кассационную жалобу на данное постановление суда, попросив учесть, что на иждивении подзащитного находится несовершеннолетний ребенок. Однако судебная коллегия по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы. Постановление Преображенского районного суда было оставлено без изменения.