ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 15:28

Вице-губернатор заплатит штраф за 1,5-миллионный контракт на поиск сорняков

Вице-губернатор заплатит штраф за 1,5-миллионный контракт на поиск сорняков

Вице-губернатору Ленинградской области назначен штраф за заключение без торгов госконтракта ценой в 1,5 млн рублей на исследование территории области на засоренность борщевиком, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки исполнения правительством региона требований законодательства о противодействии коррупции в сфере госзаказов были выявлены 13 нарушений.

Так, установлено, что вице-губернатор и одновременно председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу области Сергей Яхнюк в 2011 году без проведения торгов заключил госконтракт на обследование территории Ленинградской области на засоренность борщевиком. Стоимость сделки составила более 1,5 млн рублей.

Комитеты по культуре, правопорядку и безопасности, по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области путем запроса котировок незаконно размещали госзаказы на выполнение работ с превышением установленной законом суммы.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству при заключении госконтрактов на поставку для бюджетных учреждений каменного угля.

Кроме того, председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти заключил 13 договоров на сумму более 23 млн рублей без изучения рыночной стоимости необходимых товаров и услуг.

Комитет по правопорядку и безопасности ЛО после проведения запроса котировок незаконно изменил существенные условия государственного контракта – сроки поставки товара.

Управление делами правительства Ленинградской области и комитет по культуре нарушали сроки направления сведений о заключенных контрактах в Федеральное казначейство.

В связи с изложенным прокуратурой возбуждено 13 административных дел в отношении должностных лиц правительства Ленинградской области. Вице-губернатору Яхнюку Управление ФАС уже назначило штраф.