ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 14:16

На предпринимателей возбуждено дело за хищение у "Бинбанка" 320 млн руб. по кредитным договорам

На предпринимателей возбуждено дело за хищение у "Бинбанка" 320 млн руб. по кредитным договорам
Фото с сайта turin.gazeta.ru

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей лесопромышленной компании, похитивших у "Бинбанка" 320 млн рублей по кредитным договорам и преднамеренно обанкротивших предприятие, сообщила пресс-служба СКР.

По данным следствия, в 2007-2009 годах в Томске двое лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ООО "ИЛПК"), решили незаконно реализовать инвестиционный проект "Строительство предприятия по производству ДСП". "Войдя в доверие" к сотрудникам ОАО "Бинбанка", злоумышленники договорились о кредитовании подконтрольной им лесопромышленной компании и заключили кредитные договоры на сумму 320 млн рублей.

Поступившие деньги перечислялись в различные организации в качестве беспроцентных и процентных займов и в качестве расчетов за оказанные услуги. С целью сокрытия хищения полученных денег, предприниматели с 2007 по 2008 годы начали строительство нескольких объектов, входящих в комплекс завода ДСП-150.

В ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты незавершенного строительства не обременены ипотекой, они продали их и тем самым вывели из собственности "ИЛПК". Скрыв данный факт от кредитора, они получили от него еще 75 млн рублей для завершения строительства завода ДСП-150.

Затем по их распоряжению директор "ИЛПК" заключила кредитный договор с "Бинбанком" на 75 млн рублей для финансирования инвестиционного проекта "Строительство завода глубокой переработки древесины "Зеленая фабрика" в Томском районе". После получения кредита одно из подконтрольных злоумышленникам предприятий, также являющееся кредитором "ИЛПК", подало заявление о признании "ИЛПК" банкротом. На основании заявления Арбитражный суд Краснодарского края в октябре 2009 года вынес определение о возбуждении производства по делу.

В ходе следствия установлено, что оба предпринимателя являлись фактическими руководителями лесопромышленной компании и предприятий- поручителей по кредитным договорам. В отношении предпринимателей возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере) и ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Один из них является депутатом законодательной думы Томской области.