ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 15:49

Лишен прав экс-судья, трижды пьяным совершивший ДТП, в том числе "смертельное"

Лишен прав экс-судья, трижды пьяным совершивший ДТП, в том числе "смертельное"
Фото с сайта livejournal.com

Бывший судья Авиастроительного суда Казани Эдуард Солдатов, летом 2010 г. задавивший в пьяном виде пешехода, а затем еще дважды совершивший ДТП в состоянии алкогольного опьянения, лишен водительского удостоверения, передает РИА Новости.

"Мировой судья судебного участка N3 Авиастроительного района Казани рассмотрел материалы об административном правонарушении со стороны Солдатова, который 2 мая 2012 года на автомобиле Kia Sorento совершил ДТП и отказался пройти медосвидетельствование. По информации представителей ГИБДД, в момент аварии Солдатов находился в состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение у него было изъято. Суд лишил Солдатова водительского удостоверения на 2 года", — сказал представитель суда.

Он уточнил, что ни сам Солдатов, ни его представитель в суде не присутствовали.

Напомним, что первое резонансное ДТП с участием судьи произошло 6 июня 2010 года около 23:40 на проспекте Ямашева в Казани. Автомобиль Kia Sorrento под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения судьи Солдатова на скорости 90-100 км/ч сбил переходившего проезжую часть 23-летнего местного жителя Марата Гайнутдинова. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Медицинское освидетельствование показало, что в тот день за руль автомобиля судья сел в изрядном подпитии — норма была превышена в 9 раз. Позднее ККС лишила судью полномочий, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Поскольку Солдатов полностью признал свою вину, дело слушалось в особом порядке.

В октябре 2011 года Ново-Савиновский райсуд Казани прекратил уголовное преследование судьи в отставке, так как родственники погибшего заключили с ним мировое соглашение. Они заявили, что он раскаялся в содеянном, принес извинения и компенсировал моральный ущерб, выплатив семье погибшего 1,5 млн рублей. В декабре 2011 года решение, которое безуспешно пыталась обжаловать в ВС Татарстана прокуратура, вступило в законную силу.

Между тем, 22 августа 2011 года, уже находясь под следствием, Эдуард Солдатов совершил еще одно ДТП. Он врезался в "Ауди А6", смяв ей дверцу. При этом, как утверждают очевидцы, Солдатов, управлявший "Нивой", снова был пьян, писала "КП — Казань". От освидетельствования судья отказался. После этого Эдуарду Солдатову был выписан штраф 500 рублей "за несоблюдение дистанции".

Аналогичное ДТП в состоянии алкогольного опьянения экс-судья совершил в начале мая этого года. Это подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

Эдуард Солдатов родился в 1976 году. Имеет высшее юридическое образование, окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности — свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи — свыше пяти лет.