ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 20:28

Верховный Суд признал законными 13 лет колонии Ходорковскому и Лебедеву

Верховный Суд признал законными 13 лет колонии Ходорковскому и Лебедеву

Верховный Суд РФ признал законным второй приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщил пресс-центр бывших руководителей НК "ЮКОС".

Тем самым ВС отклонил совместную надзорную жалобу защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда столицы и судебные акты кассационной и надзорных инстанций Мосгорсуда.

Постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы  15 мая вынес судья ВС Александр Воронов. "Поводов для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных решений и возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в надзорной жалобе, не имеется", — подытожил судья свое 27-страничное решение.

Надзорная жалоба была подана в ВС 24 февраля 2012 года. В документе говорится, что “как обжалуемый приговор, так и последующие обжалуемые судебные акты кассационной и надзорной инстанций, являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела. Они представляют собой попытку судебных органов под прикрытием предусмотренной уголовно-процессуальным законом процедуры судопроизводства, однако без учета объективной реальности, легализовать заведомо ложные и изначально несостоятельные обвинения, предъявленные нашим подзащитным на досудебной стадии". По убеждению защиты, единственной целью вынесения обжалуемых судебных актов является создание формальных оснований для дальнейшего содержания Ходорковского и Лебедева "в условиях лишения свободы и искусственного поддержания их негативной репутации".

В жалобе отмечается, что неустранимые пороки обжалуемого приговора, влекущие его безусловную отмену, не получили должной оценки вышестоящих инстанций Мосгорсуда, многие из этих пороков попросту "не были замечены" этими инстанциями. Они фактически уклонились от выполнения своих обязанностей по проверке законности и обоснованности обжалуемого приговора. "Их деятельность, имеющая все признаки круговой поруки, по сути свелась к тиражированию заведомо ложной, фактически и юридически несостоятельной позиции органа предварительного следствия, отраженной в обвинительном заключении, а также к пересказу фрагментов обжалуемого приговора под видом его оценки и недопустимому домысливанию за подписавшего этот приговор судью Данилкина", указывается в документе.

Также ВС не нашел политической подоплеки в деле Ходорковского и Лебедева, передает Интерфакс.

"Заявления о политической мотивированности уголовного преследования осужденных и нарушении судом их права на защиту, о тенденциозности председательствующего судьи, повторяют аргументы стороны защиты в предыдущих жалобах, которые ранее были проверены судом кассационной инстанции, а также в порядке надзора и не нашли своего подтверждения", — говорится в постановлении высшей судебной инстанции страны.

ВС счел, что при рассмотрении второго дела против Ходорковского и Лебедева их права не были нарушены. "Судебное разбирательство проведено на основе состязательности и равноправия сторон. Подсудимые и их защитники активно, в полном объеме и без каких-либо незаконных ограничений пользовались правами, предоставленными законом, в том числе при исследовании доказательств и решении возникавших процессуальных вопросов", — говорится в постановлении.

"Председательствующим судьей были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав", — отмечается в документе.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (Лебедев затем оспорил в Конституционном Суде РФ норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до рассмотрения в Сегежском горсуде. 24 февраля 2012 года адвокаты Лебедева и Ходорковского подали кассационную жалобу на второй приговор своих подзащитных в Верховный Суд РФ.