ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 18:17

Ходорковский и Лебедев обжаловали в ВС свой второй приговор как имеющий целью "искусственное поддержание их негативной репутации"

Ходорковский и Лебедев обжаловали в ВС свой второй приговор как имеющий целью "искусственное поддержание их негативной репутации"

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сегодня обжаловала второй приговор Хамовнического суда столицы по делу "ЮКОСа" в Верховном Суде РФ, сообщается на официальном сайте бывших руководителей компании. В совместной надзорной жалобе оспариваются также „последующие решения кассационной и надзорных инстанций“. 

В документе говорится, что “как обжалуемый приговор, так и последующие обжалуемые судебные акты кассационной и надзорной инстанций, являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела. Они представляют собой попытку судебных органов под прикрытием предусмотренной уголовно-процессуальным законом процедуры судопроизводства, однако без учета объективной реальности, легализовать заведомо ложные и изначально несостоятельные обвинения, предъявленные нашим подзащитным на досудебной стадии". По убеждению защиты, единственной целью вынесения обжалуемых судебных актов является создание формальных оснований для дальнейшего содержания Ходорковского и Лебедева "в условиях лишения свободы и искусственного поддержания их негативной репутации".

В жалобе отмечается, что неустранимые пороки обжалуемого приговора, влекущие его безусловную отмену, не получили должной оценки вышестоящих инстанций Мосгорсуда, многие из этих пороков попросту "не были замечены" этими инстанциями. Они фактически уклонились от выполнения своих обязанностей по проверке законности и обоснованности обжалуемого приговора. "Их деятельность, имеющая все признаки круговой поруки, по сути свелась к тиражированию заведомо ложной, фактически и юридически несостоятельной позиции органа предварительного следствия, отраженной в обвинительном заключении, а также к пересказу фрагментов обжалуемого приговора под видом его оценки и недопустимому домысливанию за подписавшего этот приговор судью Данилкина", указывается в документе.

С полным текстом жалобы можно ознакомиться здесь

"Эта жалоба отличается от обычной стандартной адвокатской жалобы точно так же, как это дело отличается от любого нормального дела, которых много рассматривается в судах, а именно: своей неправовой сущностью. То есть, поскольку мы здесь ведем речь не о результате судебного состязания, а о легализованной расправе над заведомо невиновными, то и жалоба наша в своей основе имеет именно изобличение вот этой неправовой сущности, фальсификации этого дела от начала до конца", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, слова которого цитирует сайт экс-руководителей "ЮКОСа". "Главный вопрос, который мы ставим в жалобе, это именно вопрос о том, что отсутствует, в принципе, — уголовной ответственности", - подчеркнул защитник.

Напомним, что Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (Лебедев затем оспорил в Конституционном Суде РФ норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до рассмотрения в Сегежском горсуде.