ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 17:08

ФАС с подачи одного из дилеров уличила автозавод "БелАЗ" в ограничении конкуренции

ФАС с подачи одного из дилеров уличила автозавод "БелАЗ" в ограничении конкуренции
Фото Право.Ru

ФАС России признала, что крупнейший производитель карьерных самосвалов — белорусское ОАО "БелАЗ" — ограничивал конкуренцию на территории России, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По мнению ФАС, "БелАЗ", осуществляя координацию деятельности своих дилеров при поставке карьерных техники на территории РФ, нарушил часть 5 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела послужило заявление одного из дилеров "БелАЗа" — ЗАО "КОМПАНИЯ БЕЛАЗКОМПЛЕКТ ПЛЮС".

Комиссией ФАС установлено, что дилерская сеть "БелАЗа" на территории РФ имеет строгое разделение деятельности дилерских центров по территориальному признаку. "Несмотря на то, что ранее из дилерских соглашений были исключены положения, предусматривающие такие ограничения, фактические обстоятельства указывают на то, что территориальный принцип продажи продукции действует и соблюдается по настоящее время", — отмечает ФАС.

На официальном сайте "БелАЗа" размещена информация о территории деятельности каждого дилера, за пределами которой он не имеет права осуществлять поставку продукции. Также автозавод в своих письмах в адрес потребителей информируют их о дилерах, которые действуют на близлежащей к ним территории и указывают на необходимость осуществлять закупки продукции исключительно у данных предприятий.

Комиссия ФАС, кроме того, выявила факты рассылки "БелАЗом" в адреса организаций-потребителей писем с указанием необходимости осуществления закупки его продукции непосредственно у конкретных дилеров, которым общество предоставило такое право, в том числе путем оформления письменных разрешений на поставку в их адрес. В противном случае "БелАЗ" не гарантировал поставку продукции и ее сервисное обслуживание.

Ряд потребителей карьерных самосвалов подтвердили факты получения таких писем и проинформировали ФАС о том, что указания автозавода ими были приняты во внимание, в результате чего закупка продукции "БелАЗа" осуществлялась исключительно у организаций, указанных в письмах производителя.

Как указывает ФАС, факт соблюдения дилерами установленной "БелАЗом" для них территории деятельности подтверждается также их письмами в адрес потребителей, в которых дилеры отказывают в поставке продукции за пределы подведомственной территории.

"Практика организации продаж ОАО "БелАЗ", при которой дилерам запрещается поставлять продукцию и участвовать в торгах за пределами подведомственной территории, устранила возможность конкуренции между ними, — говорит замначальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Андрей Грешневто. — Это, в свою очередь, также ограничивает потребителей в свободном выборе поставщиков закупаемой продукции ОАО "БелАЗ".