ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 20:15

За пытки подозреваемого сыщик получил реальный срок со второй попытки

За пытки подозреваемого сыщик получил реальный срок со второй попытки
Фото с сайта ugrainform.ru

В Кемеровской области со второй попытки осужден полицейский, пытавший задержанного молодого человека для получения признательных показаний, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Беловскому району Евгений Козлов признан виновным в совершении преступления по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в январе 2009 года в здании ОВД по Беловскому району Козлов вместе с коллегой, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, избили молодого человека. Таким образом полицейские пытались добиться от него признательных показаний по факту кражи.

В апреле 2011 года суд приговорил сотрудника полиции к условному лишению свободы. Прокурор города, не согласившись с приговором, внес кассационное представление в связи с мягкостью наказания. Кемеровский областной суд отменил приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела Козлов был приговорен к 3 годам 1 месяцу лишения колонии общего режима, а также на 2 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.