ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 13:42

Задержан глава думского комитета, бравший 8 млн руб. за устранение конкурентов на приватизационных торгах

Задержан глава думского комитета, бравший 8 млн руб. за устранение конкурентов на приватизационных торгах
Фото с сайта police-russia.info

В Волгоградской области задержан депутат, вымогавший у предпринимателя 8 млн рублей за победу на торгах по приватизации недвижимости, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что директору коммерческой организации поступило письмо из Департамента муниципального имущества администрации Волгограда о планируемом расторжении договора аренды и требование освободить помещение в течение месяца.

С вопросом о возможности приобретения в собственность арендуемого помещения  коммерсант обратился к председателю местной общественной организации, который состоял в дружеских отношениях с депутатом Волгоградской городской думы – председателем комитета по муниципальному имуществу.

Вскоре депутат через посредников сообщил директору фирмы, что муниципальные помещения включены в план приватизации и предложил обеспечение победы на будущих торгах. Свою помощь сообщники оценили в 5,2 млн рублей, дав понять, что большая часть из указанной суммы якобы предназначалась для взятки высокопоставленным должностным лицам городской мэрии.

Получив от предпринимателя требуемую сумму, сообщники разделили ее между собой и распорядились по своему усмотрению.

В конце апреля 2012 года, накануне проведения торгов, один из посредников вновь обратился к бизнесмену с требованием передать еще 3,5 млн рублей для "окончательного" решения вопроса о приобретении помещения в собственность. Для подтверждения гарантий исполнения своих обязательств депутат лично встретился с предпринимателем и в ходе беседы пообещал обеспечить продажу недвижимости за полцены, а также устранить других участников торгов путем недопущения их до аукциона. Коммерсант и его представитель обратились в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства.

Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).