ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 11:44

Мужчина, укравший 9 "губернаторских" саженцев, осужден за совершение 5 преступлений и направлен лечиться у психиатра

Мужчина, укравший 9 "губернаторских" саженцев, осужден за совершение 5 преступлений и направлен лечиться у психиатра

В Воронежской области вынесен приговор местному жителю, укравшему растения и деревья, посаженные губернатором, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой суд Центрального района Воронежа установил, что в октябре 2011 года в городе проходил субботник, в рамках которого была организована посадка зеленых насаждений. На территории Дендропарка "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" с участием губернатора Воронежской области были высажены растения и деревья из коллекции. Последняя была  подарена Воронежу к 425-летию города в количестве 41 штуки.

Однако на следующий день из Дендропарка 33-летний Игорь Лавлинский похитил 2 туи шаровидные, 2 рододендроны, 1 гортензию и 4 канадские ели.

Мужчина признан виновным в совершении пяти преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (покушение на совершение кражи)

Ему назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Кроме того, осужденному назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.