ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2012, 13:56

ФАС вводит 10-дневный мораторий на подписание договора по результатам торгов на продажу госимущества

ФАС вводит 10-дневный мораторий на подписание договора по результатам торгов на продажу госимущества
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба внесла изменения в порядок проведения торгов на передачу прав владения госимуществом, в частности, разрешающие организатору заключать договор с единственным участником, сообщила сегодня утром пресс-служба ФАС России.

Правила проведения торгов (зарегистрированы Минюстом 18.05.2012, утверждены приказом ФАС России от 10.02.2010 №67) на передачу прав владения и (или) пользования государственным и муниципальным имуществом, а также на продажу имущества ФГУПов были приведены в соответствие с положениями "третьего антимонопольного пакета". А именно: извещение о проведении аукциона теперь должно размещаться на сайте torgi.gov.ru не менее чем за 20 дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе; срок, в течение которого сторонами должен быть подписан договор по результатам торгов, должен составлять не менее 10 дней; предусмотрена обязанность организатора торгов заключить договор с единственным участником торгов.

"Десятидневный мораторий на заключение договора обеспечит возможность обжалования нарушений, допущенных при проведении торгов, в порядке, установленном ст. 18.1 Закона "О защите конкуренции"", – отметил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Максим Кононенко. - При этом договор, заключенный ранее этого срока, в соответствии с Гражданским кодексом будет являться ничтожным".