ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 13:37

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 29.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 29.05.2012
Фото Право.Ru

Вчера власти дали понять, что реакция на протестные выступления 6 мая в Москве, которые переросли в стычки с полицией, будет крайне жесткой, отмечает "Коммерсант" ("Беспорядки на Болотной выдвинуты на новые сроки"). СКР возбудило уголовное дело, в котором эти события квалифицируются как "организация массовых беспорядков и участие в них" (максимальное наказание — до 10 лет). Уже появился и первый задержанный: 18-летнюю активистку Александру Духанину обвиняют в нападении на омоновцев и призывах к беспорядкам. Сегодня Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о ее аресте. По данным источника, близкого к следствию, событиям на Болотной придается крайне серьезное значение. "Следственная группа составляет порядка 100 человек, которые занимаются практически всеми гражданами, фигурирующими на видеозаписях,— заявил собеседник "Ъ".— Курирует следствие один из заместителей главы СКР". "Ведомости" со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов дополняют, что в ближайшее время возможны новые задержания ("Взяли за камень").

Также Коммерсант" обращает внимание, что вчера оппозиционеры официально уведомили мэрию Москвы о протестных акциях 12 июня ("Марш миллионов" пошел на второй заход"). По замыслу организаторов манифестации, в которых ожидается участие 50000 человек,  будут продолжаться весь день. В мэрии уже дали понять, что вряд ли санкционируют эти акции по заявленным маршрутам.

Сегодня конституционный комитет Госдумы завершает прием поправок к закону о  высоких штрафах за нарушения на митингах. На следующей неделе он должен быть  принят окончательно, пишут "Ведомости" ("Без санкции не звать"). Чиновник Кремля указывает на важную поправку, согласно которой суд сам сможет  определять реального организатора акции (он может не совпадать с ее заявителем) и, стало быть, того, кого следует карать за  серьезные нарушения. В свою очередь, депутат-единоросс знает, что правка закона о митингах и корректировка ответственности за нарушения продолжатся и после принятия этих поправок.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов вчера внес в нижнюю палату поправки к КоАП, предусматривающие повышение максимального штрафа за нарушения на выборах в 60 раз, рассказывает "Коммерсант" ("Либерал-демократы выдвинули встречный штраф"). Законопроект, как отмечает его автор, должен стать своеобразным ответом на инициативу единороссов ужесточить законодательство о митингах. Эксперты полагают, что поправки либерал-демократов в случае их принятия могут только навредить оппозиции, так как административный ресурс сосредоточен в руках "Единой России".

В Москву из-за границы вернулся бывший первый замглавы МВД РФ, которого многие прочили в преемники Рашида Нургалиева, сообщает "Коммерсант" ("Генерал Суходольский вернулся к отставке"). Генерал вместе c семьей уехал в Израиль после начала расследования уголовного дела в отношении руководства ФГУП "Охрана", основателем которого он являлся. После отставки Нургалиева претензий к Суходольскому у следствия, судя по всему, не осталось. Генерал до сих пор числится в резерве МВД и, по некоторым данным, еще рассчитывает занять высокую должность.

Минкомсвязи подготовило проект закона, позволяющий абонентам с 2014 г. сохранять свой номер сотового телефона при переходе от одного оператора к другому, пишет "Коммерсант" ("Абонентов отпустили с номером"). Для них услуга будет бесплатной, а все затраты на ее внедрение — около $410 — должны лечь на сотовые компании. Представители "большой тройки" настаивают, что возможность сохранения номера заинтересует не более чем 3% их клиентов.

Как стало известно "Коммерсанту", в Мосгорсуде завершился процесс над руководителями трех компаний, которые поставили контрафактные и бывшие в употреблении запчасти для Российской авиастроительной корпорации (РСК) МиГ в рамках алжирского контракта ("Запчастям к МиГам определили наказания"). Минобороны Алжира в итоге отказалось от российских истребителей. Один из поставщиков РСК сел за мошенничество на пять лет. Двое других — отделались штрафами.

Вчера вступило в силу решение Киевского хозяйственного суда, отклонившего иск S7 Airlines (бывшая "Сибирь") о взыскании с Минобороны и бюджета Украины компенсации в размере $15,3 млн за самолет Ту-154, сбитый ракетой над Черным морем, сообщает "Коммерсант" ("Украина признала свою ракету бомбой"). Апелляционный суд отказал авиакомпании на основании украинской экспертизы, в соответствии с которой трагедия, унесшая жизни 78 человек, произошла не из-за ошибки военных во время учений, а из-за срабатывания бомбы, находившейся на борту.

Вчера ГУ МВД РФ по Москве приостановило действие лицензии ЧОП "АБ "Пантан"", входящего в объединение структур безопасности, контролируемое семьей депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, пишет  "Коммерсант" ("Семью депутата лишили бизнеса"). По мнению полицейских, чоповцы допустили многочисленные нарушения при хранении оружия. Сам депутат считает, что его семью лишают бизнеса из-за того, что он и его сын Дмитрий, тоже депутат Госдумы, участвуют в акциях оппозиции.

Вчера Высший Арбитражный Суд РФ опубликовал проект постановления, разъясняющий некоторые вопросы применения судами закона "О рекламе" ("Пленум ВАС расписал рекламу кредитов"). В частности, по мнению пленума, банки не имеют права ссылаться на возможность получения дополнительной информации о кредитном предложении в контакт-центрах банка и не указывать при этом существенных условий оказания услуг. "Пленум ВАС все же не дает закрытого перечня всех условий, которые могут влиять на стоимость кредита",— отмечает эксперт. По его словам, фактически это указание на то, что в каждом конкретном случае суд должен устанавливать, влияет ли на реальную стоимость условие, о котором "забыли" упомянуть в рекламе. В результате банкам будет сложнее доказать свою правоту в суде, и они могут вообще перестать указывать какие-либо условия, влияющие на стоимость кредита, заключает он.

Единороссы публично указали правительству Дмитрия Медведева, что законы  принимают депутаты, а не чиновники. Фракция большинства блокирует принятие  налоговых поправок, которые могут стоить сотни миллионов долларов крупнейшим компаниям РФ, утверждают "Ведомости" ("Нашли место для дискуссий"). В пятницу после обсуждения поправок в Налоговый  кодекс председатель комитета по бюджету единоросс Андрей  Макаров публично указал представителю правительства Андрею Логинову на то, что законы должны приниматься парламентом, а не в кулуарах правительства.

"Ведомости" выяснили, какими  аргументами руководствовался Арбитражный суд Москвы, когда парализовал работу совета  директоров "Вымпелкома" и  запретил компании платить дивиденды за 2011 г. ("Суд изменил логику"). Аргументы, которые использует судья Татьяна Пономарева в последнем определении, вызывают вопросы, считает юрист, представляющий компанию. В частности, он отмечает, что суть двух ходатайств ФАС об обеспечительных мерах почти идентичная, а выводы суда диаметрально противоположные.

Арбитражный суд Москвы опубликовал решение по ходатайству "Одноклассников", просивших наложить  обеспечительные меры на действия ФНС, указывают "Ведомости" (""Одноклассники" не удержали $1,5 млн"). Социальная сеть добивается через суд  отмены решения, по которому она должна доплатить государству 45 млн руб., из них 8,3 млн руб. пеней и  штрафов. Целью ходатайства было запретить налоговикам списывать деньги до решения суда. Судья Яна Шудашова ходатайство "Одноклассников" отклонила.

Самой известной из прошедших в мае акций протеста стал лагерь "ОккупайАбай", выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения, пишет "Коммерсант" ("Шествия и лагеря несут потери"). Однако число сочувствующих митингам и демонстрациям с декабря 2011 г. существенно сократилось. В конце прошлого года к протестным митингам готовы были присоединиться 11% респондентов, теперь же — 7%. Уменьшилось (с 24% до 15%) и число тех, кто поддерживает такие акции, но выходить на них не готов. 

Руководитель ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин пакует чемоданы и готовится в "ссылку" в Бурятию, сообщает РБК daily ("Колокольцев отправил подчиненного служить в Бурятию"). Он принадлежит к так называемому курскому клану МВД, некогда возглавляемому экс-главой московского ГУВД Владимиром Прониным. Бородин собирался руководить подмосковным полицейским главком, но его планы не разделяет новый глава МВД.

Сегодня депутаты обсудят поправки к законам о банкротстве и исполнительном производстве стратегических предприятий. Как стало известно РБК daily ("РСПП перепишет закон о банкротстве"), замечания, подготовленные РСПП, могут серьезно изменить документ: кредиторы не собираются мириться с ситуацией, когда долг может быть возвращен частично и через много лет. Желание бизнеса вернуть свои деньги здесь и сейчас может привести к тому, что суды будут "оздоравливать" госкомпании еще реже, предупреждают юристы.

ФТС намерена разработать поправки в таможенное законодательство, которые позволят бороться с одежным и обувным контрафактом, вскрывая личные международные почтовые отправления. Как стало известно "Московским новостям" ("Контрафакт в посылке"), идея вскрытия частных посылок с заказами из онлайн-магазинов была озвучена 15 мая на встрече представителей ФТС с компаниями — членами Ассоциации предприятий спортивной индустрии (АПСИ), в которую входят Adidas, Nike, "Спортмастер", "Форвард" и другие.

В СКР завершено формирование специальных подразделений, которые будут заниматься расследованием преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. Как стало известно "Российской газете" ("Спецсигнал"), у этих особых следователей пошел отсчет первых уголовных дел. Между тем, данные о "полицейских" преступлениях, которые приводят прокуроры, по закону надзирающие за следствием, и сами сотрудники СКР, в последнее время не просто разнятся, а зачастую противоречат друг другу. 

Всего от 500 до 5000 руб. надо будет заплатить владельцу малого предприятия за приобретение патента на занятие определенным видом деятельности. Такую минимальную и максимальную планку планируется прописать в проекте закона о патентной системе налогообложения, отмечает "Российская газета" ("Заплати только раз"). Его второе чтение запланировано в Госдуме на 6 июня. Выдавать патенты, с покупкой которого из жизни предпринимателя уйдут подача налоговой декларации и бухгалтерский учет,  планируется в налоговой инспекции по месту жительства. 

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить распитие бутылки пива на лестничной площадке или рюмки на пляже, пишет "Российская газета" ("Трезвое предложение"). Пойманным на месте грозит штраф от 500 до 700 рублей. А пивным рецидивистам, повторно пойманным с бутылкой где не надо, — штраф увеличивается до 1500 рублей.

Правоведы предлагают разработать закон, гарантирующий человеку право на забвение в социальных сетях, рассказывает "Российская газета" ("Сотрите меня в интернете"). В бурной молодости вы разместили в Сети свои фривольные фото? Под горячую руку оставили комментарий, о котором жалеете всю жизнь? Вы должны иметь возможность все исправить. Эта мысль прозвучала на "круглом столе" "Социальные сети и мобильные приложения: вызовы и возможности для правового регулирования в России и в мире", который прошел в Санкт-Петербурге. Однако в регулировании Сети много правовых проблем. Участники дискуссии рассказали курьезный случай: судья отказывалась рассматривать дело, пока ей не скажут, где находится Интернет. Дело сдвинулось лишь, когда стороны заявили судье: Интернет находится на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, рядом с судом. А значит — подсуден.

По утверждению "Известий", следствие не исключает, что нападение на эксперта радиостанции "Маяк" Сергея  Асланяна могло быть вызвано его высказываниями на религиозную тему ("В нападении на журналиста Асланяна появился религиозный след"). 14 мая в прямом эфире передачи "Центральный комитет" журналист, как показалось некоторым мусульманам, в весьма вольной форме пересказал биографию пророка Мохаммеда, что вызвало гневную реакцию на исламских форумах. В частности, Асланян сравнил его с бизнесменом, и заявил, что пророк переписал  библию в своих интересах. При этом тема пророка возникла во время разговора о новых автомобилях. В ночь на вторник в подъезде своего дома на Чертановской улице Асланян  получил более 20 ножевых ранений и сотрясение мозга.

"Известия" выяснили подоплеку скандальной истории с получением взятки в 2,3 млн руб., в которой оказался замешан депутат Госдумы ("Депутат Митрофанов хотел долю от дольщиков"). За эту  сумму решальщики пообещали бывшему соучредителю компании "Арктур-строй" Вячеславу Жарову нужное решение в арбитражном суде. "Арктур-строй" и Жаров уже  несколько лет сражаются из-за строительства элитной столичной новостройки на Кастанаевской улице: дом так и не был построен, дольщики не  получили квартир, а Русский  коммерческий банк, выделивший под строительство  кредит в $56 млн, остался без денег. 

В Москве передано в суд дело бывшего старшего помощника  прокурора Восточного округа столицы Сергея Бурлаченко и экс-судьи Перовского райсуда Москвы адвоката Владимира  Белякова, указывают "Известия" ("Столичный прокурор оценил приговор в 1,2 млн рублей"). Следователи считают, что в 2011 году прямо во время судебного процесса защитник встретился с адвокатами обвиняемых в кафе "Хлеб насущный" и объяснил им, что якобы у него есть хорошие связи в Измайловском суде, он знает Бурлаченко, поэтому может "сделать" условный срок для подсудимых. Адвокат написал на листке  бумаги цену вопроса — 1,2 млн рублей. Когда подсудимые решили взятку не давать, Бурлаченко решил показать подсудимым свои возможности: как гособвинитель, он выступил против их ходатайства о слушании дела в особом порядке. Суд встал на сторону прокурора. Тогда Беляков вновь  связался с адвокатами и предупредил их, что теперь прокурор запросит  для их клиентов максимальные сроки.

Фонд "Общественный вердикт" направил в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой проверить, был ли преступный сговор между сотрудниками отдела МВД по Хорошевскому району столицы и автоугонщиками, пишут "Новые Известия" ("Угоны и погоны"). Основанием для подозрений правозащитников стали угрозы в адрес москвички Светланы Шмелевой. В них злоумышленник упомянул сведения, которые он мог почерпнуть только из ее заявления об угоне машины, которое женщина оставила в полиции.

Уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального прекращено за отсутствием состава преступления, сообщают "Новые Известия" ("Прекращено дело о "краже" Навальным Кировского леса"). Об этом сообщил вчера сам Навальный в своем ЖЖ. Он также направил заявление в Генпрокуратуру с просьбой принести ему извинения от имени государства и распространить информацию о его реабилитации в тех СМИ, которые писали об уголовном деле.