ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 13:49

Задержан депутат, просивший положить взятку в 2 млн руб. на сиденье своего BMW X5

Задержан депутат, просивший положить взятку в 2 млн руб. на сиденье своего BMW X5

В Краснодарском крае возбуждено дело в отношении депутата, "дистанционным" способом получившего от предпринимателя 2 млн рублей за подписание акта для участия в госторгах, сообщила пресс-служба СКР.

Депутат совета муниципального образования "Белореченский район" и одновременно директор Белореченского лесничества – филиала государственно казенного учреждения Краснодарского края "Комитет по лесу" подозревается по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале мая 2012 года к депутату, как к руководителю лесничества, обратился местный предприниматель с просьбой оказать содействие в подготовке документации для проведения аукциона по продаже права на аренду лесного участка. При этом чиновник потребовал передать ему взятку в размере 2 млн рублей, согласившись составить и подписать акт натурно-технического обследования территории, а также приложение к нему. Предприниматель согласился передать взятку, сообщив о поступившем предложении в правоохранительные органы.

18 мая 2012 года бизнесмен и депутат встретились в одном из ресторанов Краснодара, где чиновник сообщил, что подготовил необходимую документацию. После этого депутат попросил предпринимателя пройти к его автомобилю BMW X5, возле которого он дистанционно разблокировал двери машины и сказал собеседнику положить деньги в машину. Предприниматель положил деньги на переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего депутат был задержан полицейскими.

В настоящее время с учетом болезни депутата рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде залога в 1 млн рублей.