ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 14:38

Путин внес в Госдуму законопроект о фонде "прорывных" военных исследований

Путин внес в Госдуму законопроект о фонде "прорывных" военных исследований
Представлять депутатам законопроект о фонде "прорывных" исследований будет вице-премьер Дмитрий Рогозин Фото с сайта www.rogozin.ru

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании Фонда перспективных исследований для "прорывных высокорискованных разработок в интересах обороны и безопасности государства", сообщает пресс-служба Кремля.

Официальным представителем президента при рассмотрении проекта федерального закона № 88170-6 "О Фонде перспективных исследований" Федеральным Собранием назначен заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан в соответствии с поручением Президента РФ от 3 октября 2011 года о создании в форме некоммерческой организации (фонда) обособленной структуры "в целях обеспечения заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, модернизации Вооруженных Сил РФ и создания инновационных технологий и производства продукции военного, специального и двойного назначения".

Как предполагается, на Фонд не будут распространяться положения пунктов 3, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 ФЗ "О некоммерческих организациях", регламентирующих порядок осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций, а также положения федеральных законов "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и "О несостоятельности (банкротстве)".

Предусматривается, что Фонд формирует научные представления о возможных угрозах, критически значимых для обороны и безопасности Российской Федерации, причинах их возникновения и путях устранения; определяет основные направления изысканий в области прорывных высокорискованных исследований и разработок в целях развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения; организует поиск и заказ на разработку, апробацию и сопровождение перспективных инновационных научно-технических идей и передовых конструкторских и технологических решений в области создания высокоэффективных систем вооружения, военной и специальной техники, производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения; обеспечивает доведение указанных идей и решений до уровня проектов, в отношении которых будет получено теоретическое и (или) экспериментальное обоснование возможности и целесообразности практического применения (внедрения) полученных при их реализации результатов интеллектуальной деятельности в интересах обороны и безопасности государства, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил РФ, создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения (далее – проекты); осуществляет финансирование указанных мероприятий и проектов; распоряжается правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда, а также правами на результаты интеллектуальной деятельности, приобретенными Фондом на основании договоров, и обеспечивает передачу таких прав для практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности.

В качестве имущественного взноса Российской Федерации по решению Правительства РФ Фонду выделяются бюджетные ассигнования федерального бюджета и иное находящееся в федеральной собственности имущество.

Для реализации цели деятельности Фонда попечительским советом Фонда будет разрабатываться и утверждаться программа деятельности Фонда на трехлетний период, которая включает в себя основные направления изысканий в области прорывных высокорискованных исследований и разработок, осуществляемых в интересах обороны и безопасности государства.

Права на результаты интеллектуальной деятельности будут передаваться Фондом для практического применения (внедрения) таких результатов заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" либо указанному ими юридическому лицу — в интересах обороны и безопасности государства, а также организациям, независимо от их организационно-правовой формы, — в интересах инновационного развития отраслей экономики.

Органами управления Фонда станут попечительский совет Фонда как высший орган управления Фонда, правление Фонда и генеральный директор Фонда. В состав попечительского совета Фонда войдут пятнадцать членов, в том числе семь – представители Президента РФ, семь – представители Правительства РФ, а также генеральный директор Фонда, являющийся членом попечительского совета Фонда по должности, который назначается на должность Президентом РФ. Члены попечительского совета Фонда будут назначаться Президентом РФ на срок не более пяти лет. Председатель попечительского совета Фонда назначается Президентом РФ из числа членов попечительского совета Фонда одновременно с назначением членов попечительского совета Фонда. Предусматривается, что члены попечительского совета Фонда, за исключением генерального директора Фонда, будут работать в Фонде не на постоянной основе.