ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 14:40

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 08.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 08.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсант" на первую полосу выносит материал о первой масштабной выездной спецоперации МВД после назначения нового министра ("Владимир Колокольцев взял Нальчик"). Полицейским десантом из Москвы, пишет газета, были задержаны и этапированы в столицу руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии, министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам и его экс-заместитель, а также известная в республике бизнес-леди. Все они подозреваются в крупном мошенничестве. Скандальность ситуации придает тот факт, что трое из фигурантов дела являются родственниками главы КБР Арсена Канокова, а один из них рассматривался в качестве его возможного преемника. "Ведомости" в этой связи утверждают, что власть сняла мораторий на аресты крупных региональных чиновников, введенный в период избирательной кампании ("После выборов хоть под суд"). В подтверждение этого мнения газета пишет также об обысках в среду  в загородном доме и рабочем кабинете и.о.вице-губернатора Ленобласти по строительству Николая Пасяды, проходящего свидетелем по делу о хищении из дорожного фонда.

"Ведомости" в редакционной публикации "Митинг по-европейски" отвечают на аргументы защитников закона о разорительных штрафах за нарушение порядка проведения митингов о том, что они соответствуют западным правовым стандартам. "Такие штрафы в Европе установлены как уголовное наказание, — указывает, прежде всего газета. — Значительный административный штраф за нарушение порядка на  митинге — 2000 фунтов (более 100000 руб.) — есть только в  Великобритании. Но дело, конечно, не только в величине штрафа, но и в процедуре проведения митинга и сложившейся правоприменительной практике. С высокими штрафами за нарушения на митингах можно было бы мириться, если бы сами нарушения честно фиксировались и объективно рассматривались, а не фабриковались заинтересованными в количестве задержанных полицейскими". "Новая газета" в материале "Первая поправка. Путин мстит "бандерлогам" за свой декабрьский испуг" напоминает о первой поправке к Конституции США, которая, в частности, гласит: "Конгресс никогда не примет закона, ограничивающего… право граждан мирно собираться и жаловаться правительству на несправедливость". Судя по всему, проблема митингов для Путина существует, а вот проблема тотального беспредела в стране — нет, полагает автор статьи.

Известный по 40-дневной голодовке экс-кандидат в мэры Астрахани написал заявление на имя главы СКР Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку прозвучавших в ходе процесса об отмене результатов мартовских выборов показаний свидетелей, рассказывает "Коммерсант" ("Олег Шеин привлекает внимание следствия"). В заявлении отмечено, что показания членов УИК противоречат записям видеокамер. Оппоненты Шеина называют заявление в СКР психологическим давлением на текущий и будущий суды. "Не надо было врать в суде", — парирует он.

Для председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева пришло время лично заняться делом опального экс-главы "ЮКОСа", пишут  "Московские новости" ("Последний шанс Ходорковского"). В четверг опальный олигарх написал главе ВС письмо, в котором попросил пересмотреть его дело. Если Лебедев откажет Ходорковскому в его просьбе, то в уголовном деле "ЮКОСа" будет поставлена точка — жаловаться дальше некуда. Впоследствии ЕСПЧ может обнаружить в преследовании Ходорковского серьезные нарушения, что станет основанием для пересмотра дел "ЮКОСа" в РФ "по вновь открывшимся обстоятельствам", но на это уйдут годы, констатирует газета.

Законодательство

Депутаты Госдумы предлагают создать в РФ реестр сайтов с противоправной информацией, которой будет считаться пропаганда наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, пишет "Коммерсант" ("Интернет очистят федеральным фильтром"). Доступ к этим сайтам должны будут ограничить хостинг-провайдеры или операторы связи. Соответствующие поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности" в Госдуму внесли представители всех четырех фракций. "Ведомости" дополняют, что создавать список таких сайтов должен федеральный орган власти, уполномоченный  правительством, на основании рекомендаций экспертов, аккредитованных им же ("Мусорный список рунета").

Министр финансов Антон Силуанов отправил письмо в правительство, в котором выступает категорически против изменения сроков  введения налога на недвижимость, пишут "Известия" ("Минфин: "Откладывать налог на недвижимость до 2014 года нельзя"). Документ появился в ответ на просьбу Минэкономразвития отложить введение нового налога (дело в том, что новый налог должен исчисляться на основании данных единого кадастра недвижимости, а его создание, за которое отвечает МЭР, фактически сорвано).

Как стало известно "Ведомостям", сегодня комитет по экономполитике Госдумы обсудит и рекомендует к принятию в первом чтении законопроект единороссов, запрещающий рекламу слабоалкогольных напитков на сайтах, зарегистрированных как СМИ ("Закон против алкоголя"). Кроме того, ко второму чтению депутаты намерены запретить рекламу алкоголя любой крепости на любых сайтах. Концепцию готовящихся поправок одобрили в Кремле, производители же спиртного считают, что было бы разумнее жестче контролировать продажу алкоголя несовершеннолетним и его употребление в неположенных местах.

Выплата зарплаты в конвертах вскоре может обернуться для руководителей и владельцев предприятий не только штрафными санкциями, но и реальным сроком, отмечают "Московские новости" ("Срок после первого конверта"). И для этого правоохранителям и фискалам не придется доказывать, что от налогообложения скрыты крупные суммы. Законопроект, отменяющий нижний порог "серого" фонда зарплаты, на днях внесен в Госдуму. Хотя его разработчиками выступили депутаты Воронежской облдумы, очевидно, что эта инициатива на руку федеральной власти, пытающейся удержать в правовом поле предпринимателей, недовольных ростом страховых отчислений.

И без того непростые отношения Минобороны с представителями следственных и надзирающих органов в ВС грозят новыми осложнениями, сообщает "Российская газета" ("Прокурор на медосмотре"). Поводом для этого стал разработанный в Минобороны законопроект, предлагающий снять военных прокуроров и следователей с бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных госпиталях и поликлиниках. Авторы документа считают, что армейские и  флотские юристы, а также члены их семей вполне могут обойтись услугами муниципальных учреждений здравоохранения. В случае особой необходимости военврачи, конечно, окажут им помощь, но платную. Эту практику военные предлагают ввести уже с будущего года. В СКР считают, что избирательный порядок в медобеспечении офицеров и членов их семей нарушает закон "О статусе военнослужащих", а потому предложение Минобороны неприемлемо.

Суды

Вчера Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу предпринимателя Алексея Козлова, указывают "Новые Известия" ("Оправдали только ожидания"). Его дело о мошенничестве, которое защита называет заказным, рассматривается по второму кругу: Верховный Суд РФ отменил приговор первой инстанции, но затем Козлов снова был признан виновным. "Следующая инстанция – президиум Мосгорсуда, – рассказал "НИ" адвокат бизнесмена. – От президиума мы чудес не ждем, как не ждали и от сегодняшнего заседания. А Верховный Суд, скорее всего, посмотрит на это дело иначе. Потому что сейчас, по-моему, идет уже противостояние между этими судами (Пресненским районным и Московским городским) и Верховным".

Михаил Прохоров стал первым из участников президентской кампании, кто направил в суды иски, оспаривающие результаты выборов в тех случаях, когда удалось собрать максимально полный корпус доказательств, отмечают "Ведомости" ("Прохоров спорит"). Экс-кандидат оспаривает результаты выборов в Москве, Московской области, Приморском крае, Петербурге и Рязани. Представителям Прохорова придется пройти через ту же череду отказов, предупреждают эксперты: какими бы железными ни были доказательства, суды не пересматривают итоги голосования, ведь тогда придется переправлять итоги выборов по всей  вертикали протоколов. Однако это не значит, что судиться не следует: сам процесс становится наглядным доказательством порочности прошедших выборов.

"Коммерсант" обращает внимание на вчерашнее решение Конституционного Суд РФ, отказавшегося отменить ограничения на выезд за границу лиц, допущенных к гостайне, но вместе с тем предписавшего судам и госорганам для признания граждан невыездными оценивать "характер конкретной информации" и "степень ее секретности" ("Гостайны остались невыездными"). Пытавшийся получить с помощью КС загранпаспорт полковник Генштаба Александр Ильченко пообещал "отбить" аргументы КС в Страсбургском суде. Издание напоминает, что РФ остается единственным членом Совета Европы, где действуют ограничения на частные зарубежные поездки для лиц, ранее имевших доступ к гостайне.

Другое

Вчера Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по скандальному уголовному делу о вымогательстве взятки $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты следователем СКР по особо важным делам Андреем Гривцовым и его сообщниками, пишет "Коммерсант" ("Бывший следователь СКР рассчитывает на присяжных"). Сам Гривцов утверждает, что стал жертвой провокации со стороны Палихаты, которого намеревался привлечь к уголовной ответственности за рейдерские захваты и намерен доказать это присяжным в Мосгорсуде. Его адвокат сказал, что намерен просить суд допросить сенатора Людмилу Нарусову об обстоятельствах возбуждения дела и ее личной роли в ходе расследования. По его словам, он намерен рассказать присяжным, почему, в частности, за время расследования сенатор направила главе СКР и генпрокурору Юрию Чайке 20 писем и запросов, которые приобщены к материалам дела. Сама Нарусова "накануне суда" не хочет комментировать это дело, сказали ее помощники.

Накануне стало известно о возбуждении дела о покушении на мошенничество в отношении создателей сайтов-клонов проекта Сергея Мавроди МММ-2011, сообщает "Коммерсант" ("Сергей Мавроди связался с мошенниками"). Между тем, ранее следственные органы отказывались возбуждать уголовное дело, считая, что в новом проекте Мавроди усматриваются лишь гражданско-правовые отношения. Кроме того, следователи отмечали, что у них не было даже заявлений от обманутых вкладчиков.

Маркетинговая акция пивоваренной компании Heineken попала в поле зрения антимонопольных органов, сообщает РБК daily ("Плакаты с Аршавиным поссорили Heineken с ФАС"). УФАС по Санкт-Петербургу обвинило пивовара в нарушении закона "О рекламе" при размещении изображения известного футболиста на плакатах пива "Три медведя". В ведомстве поясняют, что по закону образы людей можно использовать на этикетке пива, но в наружной рекламе — нельзя. Heineken оспорило решение УФАС в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Юристы подчеркивают, что в большинстве подобных разбирательств суды встают на сторону госорганов.

Процедуру судебно-медицинских экспертиз по делам об административных правонарушениях, возможно, вскоре изменят. С таким предложением обратилась Генпрокуратура к Минздраву, рассказывает "Российская газета" ("Кто заплатит за побои"). Поводом стал ряд случаев отказа государственных экспертных учреждений должностным лицам органов внутренних дел в проведении таких экспертиз и требование их предварительной оплаты потерпевшими, что незаконно. В МВД изданию рассказали, что эта инициатива Генпрокуратуры была вызвана целой серией буквально патовых ситуаций, когда сотрудники полиции оказались, по сути, не в состоянии защитить граждан, обратившихся к ним за помощью.

Затянувшаяся интрига с отставкой директора ФСИН разрешится до конца этой недели. По данным "Известий", Владимир Путин подписал указ о его отставке, который в ближайшие дни будет официально озвучен ("Главу ФСИН Реймера освободят в срок"). Наиболее вероятные преемники Реймера также уже определены, но имя нового руководителя службы будет названо позже. Само ведомство в скором времени ожидает масштабная кадровая зачистка.