ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 15:10

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 14.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 14.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Газеты много пишут об обвинениях главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратов в адрес главы СКР (в том, что он вывез его заместителя Сергея Соколова в подмосковный лес, где "грубо угрожал" его жизни и, "удачно пошутив", сам пообещал расследовать потенциальное уголовное дело; см. более подробно). "Коммерсант" ("Александра Бастрыкина ставят под угрозу") отмечает, что в СКР комментировать открытое письмо Муратова категорически отказались, а давал ли какие-нибудь поручения по этому поводу проинформированный президент Владимир Путин — неизвестно. В публикации "Следствие в лесу" "Ведомости" добавляют, что неизвестно и о реакции генпрокурора Юрия Чайки на обращение по этому поводу от Союза журналистов Москвы, а в редакционном материале "Повышение Бастрыкина" газета констатирует, что описанные в письме Муратова события тянут сразу на три статьи УК: превышение служебных полномочий, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и воспрепятствование законной деятельности журналиста, а если Путин отмахнется от конфликта Бастрыкина с журналистами, спецслужбы поймут это как новый сигнал к тому, что все дозволено. Наконец, уже в третьем материале на эту тему — "Опять промолчим?" "Ведомости" пишут, что хотя история с угрозами председателя СКР "чудовищна", общество, включая недавно проснувшуюся его активную часть, остается  разрозненным, подозрительным и равнодушным, когда речь доходит до организованных совместных действий по защите конкретного человека. РБК daily со ссылкой на президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова сообщает подробности разговора в лесу, после которого ему звонил сам Соколов ("Лесной базар: Скандал с "Новой газетой" вряд ли повредит Бастрыкину"). По словам Симонова, журналисту угрожали "отрезать голову и отрубить ноги". В Генпрокуратуре — несмотря на давние трения с СКР — от комментариев отказываются. Но неофициально источник в этом ведомстве пояснил, что "скандал закончится ничем. Не имея записи разговора, бесполезно рассчитывать на то, что слову журналиста поверят больше, чем слову председателя СКР". "Московские новости" пишут, что правозащитная организация "Агора" уже вызвалась представлять интересы Соколова в суде ("Лесная дуэль Бастрыкина"). "Муратов дал понять, что есть доказательства, подтверждающие факт угроз со стороны Бастрыкина. Что это за доказательства, я пока не знаю, — сказал изданию руководитель "Агоры". "Известия" публикуют по этому поводу интервью с самим главой СКР, который расценил обвинения в его адрес как "глупости и инсинуации" недобросовестных журналистов ("Александр Бастрыкин: "Мне не до поездок на природу""). "Никто никого не вывозил — это просто бред воспаленного мозга. Состоялся очень  эмоциональный разговор на повышенных тонах", — заявил он. По словам Бастрыкина, в письме Муратова "очень грамотно смешаны  факты и откровенное вранье".

Стимулирующие выплаты сотрудникам МВД, привлекаемым для охраны общественного порядка на массовых мероприятиях, составят в этом году огромную сумму, рассказывают "Известия" ("Омоновцы получат 3 млрд рублей премий за митинги") со ссылкой на решение думской спецкомиссии по расходам на национальную оборону. Председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции отмечает, что внебюджетные награждения уже идут.

США отменят дискриминационную поправку Джексона-Вэника и установят "нормальные торговые отношения с Россией" только в обмен на принятие "закона Магнитского", вводящего санкции против ряда чиновников РФ, пишет в первополосном материале "Коммерсант" ("Увязочка вышла"). На объединении двух законопроектов настояли сенаторы-республиканцы, впервые такую инициативу поддержала и администрация США, которая ранее не раз предупреждала, что введение визовых санкций в отношении российских чиновников, виновных в смерти юриста Сергея Магнитского, может серьезно осложнить отношения с Москвой. Администрация США, по данным газеты, рассчитывает смягчить принимаемый законопроект, однако даже в смягченном виде этот документ для Москвы неприемлем. "Ведомости" в публикации на эту тему ("Перезагрузка санкций") приводит мнения, что Белый дом, возможно, раздражен позицией РФ по Сирии, к тому же в предвыборный период Барак Обама вынужден изменить отношение к РФ из-за критики республиканцев. 

Законодательство

Минтранс подготовил поправки к Воздушному кодексу, которые могут разрешить в РФ традиционную для западных авиакомпаний практику продажи невозвратных билетов, пишет "Коммерсант" ("Билеты прошли точку невозврата"). Она призвана снизить цены на билеты и повысить финансовую устойчивость авиакомпаний. "Ведомости" в материале "Билет в один конец" приводят слова эксперта-юриста о том, что закон получился жестким: возврат полной стоимости билета возможен лишь в случае серьезных проблем авиапассажира, например тяжелого заболевания, которые нужно доказывать документально, но сами по себе невозвратные билеты не противоречат ни  Гражданскому кодексу, ни закону о защите прав потребителей. Однако потребители предупреждают, что закон встретит с их стороны противодействие.

Обсуждавшаяся в течение нескольких лет концепция миграционной политики утверждена вчера Владимиром Путиным, пишут "Московские новости" ("Приглашение в жестких тонах"). Президент, которого считают сторонником жесткой миграционной линии, тем не менее согласился с выводами экспертов о необходимости масштабного привлечения рабочей силы из-за рубежа. Предполагается, что до 2015 года будут разработаны и приняты различные поправки в законодательство, направленные, в частности, на упрощение предоставления российского гражданства мигрантам, давно живущим в РФ. Мигрантам, готовым ехать в северные районы, обещают сразу вид на жительство и подъемные.

В Госдуму внесен законопроект, кардинально меняющий схему оформления полисов ОСАГО, пишет "Коммерсант" ("Автогражданку ориентируют на граждан"). Депутаты хотят, чтобы страховка выдавалась водителю без учета параметров автомобиля, которым он управляет. По задумке авторов, это снизит стоимость полиса и позволит водителю управлять любой машиной. Страховщики относятся к законопроекту скептически, опасаясь убытков в случае его принятия.

После второго чтения из законопро­екта о Федеральной контрактной системе, регулирующей все уровни госзаказа, могут исключить такие варианты закупок, как запрос предложений, запрос котировок и конкурс с ограниченным участием. Соответ­ствующие предложения разработаны в РСПП и, как стало извест­но РБК daily ("Законопроект о госзакупках перепишут по рекомендации олигархов") находят поддержку у профильного комитета Госдумы.

Суды

Трем жителям Кемерова, гулявшими с белыми шарами, вменяют обновленную статью КоАП — "организация публичного мероприятия без подачи уведомления", указывают "Ведомости" ("Трое — уже масса"). К ответственности по той же статье может быть привлечен и экс-кандидат в мэры Астрахани эсер Олег Шеин, ему грозит штраф за проведение шествия по набережной Волги. Закон оставляет суду возможность истолковать понятие массовости так, как он считает нужным, здесь очевидно использование растяжимых, "резиновых" формулировок, отмечает член совета при президенте по кодификации гражданского законодательства Константин Скловский. Это напоминает 58-ю "антисоветскую" статью УК РСФСР, под которую можно было подвести все, что угодно, констатирует юрист.

Суд Вильнюса прекратил уголовное дело экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова (его подозревали в легализации незаконно полученных средств) и отменил ограничительные меры в отношении него, рассказывает "Коммерсант" ("Литовская прокуратура перезатянула с бывшим московским префектом"). В РФ экс-чиновник обвиняется в хищении 1 млрд руб.

Как стало известно "Коммерсанту", ЕСПЧ начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан РФ без права на их повторную подачу ("Страсбургский порог"). Ужесточением регламента в Европейском суде надеются разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Юристы РФ, работающие в ЕСПЧ, говорят, что теперь доступ к европейскому правосудию смогут получить лишь единицы.

"Юниаструм-банку" не удалось доказать в споре с антимонопольным ведомством в Арбитражном суде Москвы законность заградительных комиссий по вкладам, открытым в разгар кризиса по повышенным ставкам, сообщает "Коммерсант" ("Сопротивление пополнению сломлено"). Таким образом, банку, пытавшемуся избавиться от депозитов со ставками до 18% годовых, придется обслуживать их до конца срока. Ранее аналогичные решения ФАС выносились в отношении "Инвестторгбанка" и "СКБ-банка".

Подконтрольная основному владельцу сети "Седьмой континент" Pakva Investments обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными предписание ФСФР о запрете осуществлять принудительный выкуп 3,75% розничной сети у миноритариев, рассказывает "Коммерсант" ("Александр Занадворов уклоняется от службы"). 

"Межпромбанк" пытается обанкротить бывшую сестринскую структуру — "Енисейскую промышленную корпорацию" из-за долга почти на 1 млрд руб., сообщают "Ведомости" ("Наследство Пугачева"). Иск о банкротстве ЕПК подан в Арбитражный суд Тывы. ЕПК была самым дорогим активом известного экс-сенатора, она владеет лицензией на разработку  одного из крупнейших в России месторождений коксующегося угля — Элегестского, с запасами в 950 млн т. 

Высший Арбитражный Суд РФ вынес прецедентное решение: впервые сделка по погашению кредита банка, совершенная незадолго до банкротства должника, признана  недействительной сразу по двум основаниям — как сделка с предпочтением и как подозрительная сделка, сообщают "Известия" ("ВАС усложнил банкам взыскание долгов"). До этого каждое из них рассматривалось судами по  отдельности. Такое решение ВАС вынес, рассмотрев тяжбу "Автолэнд-Сибирь", являвшегося ранее официальным дилером Land Rover, Ford, Jaguar, и Транскредитбанка. В результате, посчитал ВАС, подлежит применению более жесткое последствие — требование банка не будет включено в реестр кредиторов. Фактически это лишает его возможности вернуть долг даже частично.

Другое

В публикации "Качество институтов: Качество государства ниже плинтуса" автор "Ведомостей" пишет о том, что фактически в Конституции РФ заложена крайне высокая вероятность самодержавного "ручного  режима", который начинает сводить к минимуму возможности как исполнительной, так и законодательной ветвей власти влиять на принятие госрешений, а заодно появляются противоречащие Конституции широкие возможности фактически подчинить президенту и судебную систему. Отсюда и низкая оценка России Всемирным банком по показателю "верховенство закона", говорится в материале.

"Коммерсант" ("Видеозаписи удара нанесли тяжкий вред") обращает внимание, что дело о гибели студента Ивана Агафонова после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева лишилось важного доказательства — следствием была утрачена запись камеры наружного наблюдения клуба, которая зафиксировала, как спортсмен наносит акцентированный удар в голову своей жертвы. Диск с записью был случайно расколот, и теперь итог предстоящего суда не очевиден.

Тюремное ведомство обнародовало проект штатов казенного дома нового типа — исправительного центра, пишет "Российская газета" ("Какие люди без охраны"). Сеть подобных центров (около 150) должна появиться в будущем году, когда в стране начнет действовать новое наказание: принудительные работы. Авторы идеи не скрывают, что за образец брали советскую "химию", но переработали предложение с учетом духа времени. 

Конфликт владельца "Базэла" Олега Дерипаски с бывшим гендиректором купленной в 2007 году компании "Трансстрой" Иваном Кузнецовым получил  неожиданный поворот, пишут "Известия" ("Бывший топ-менеджер Дерипаски попал под обстрел"). Кузнецов заявил в полицию о том, что на него совершено покушение. Следствию предстоит проверить все возможные версии произошедшего, в том числе и о том, что это преступление может быть связано с обвинением Кузнецова в растрате 337 млн руб.