ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 19:58

Главу СКР обвинили в беспрецедентном давлении на журналиста

Главу СКР обвинили в беспрецедентном давлении на журналиста
Фото с сайта www.gzt.ru

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов опубликовал на сайте "Новой газеты" открытое письмо, в котором обвинил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в том, что он угрожал замглавного редактора, шефу отдела расследований издания Сергею Соколову. По словам Муратова, после возвращения Соколова с совещания в Нальчике 4 июня, где журналист принес извинения за оскорбительные для Бастрыкина выражения из материала о суде над фигурантом "дела Кущевской" Сергея Цеповяза, в аэропорту в Подмосковье охрана председателя СКР насильно вывезла журналиста в "подмосковный лесок", где Бастрыкин, как утверждает Муратов, "грубо угрожал жизни" Соколова.

Муратов также пишет, что издание решило не цитировать то, что Бастрыкин "в крайне экспрессивном состоянии" высказал Соколову о газете, редакционной политике и как "охарактеризовал" ее погибшего обозревателя Анну Политковскую. В связи с этим Муратов требует от главы СКР гарантий безопасности для Соколова и сотрудников редакции.

В настоящий момент Соколов покинул Россию, сообщила "Газета.Ru". "Интерфаксу" Муратов сообщил, это сделано ради уверенности в безопасности журналиста.  "После нашего обращения, согласно закону, ответ должен последовать не позднее, чем через неделю, хотя с промежуточными ответами все может затянуться на месяц. Но мы подождем. Если же ничего не случится, то сделаем другие шаги. Какие именно? Мне пока не хотелось бы говорить", – подчеркнул Муратов.

СКР пока не комментирует ситуацию. Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что в эту ситуацию надо вмешиваться президенту Владимиру Путину, "поскольку он назначает и освобождает Бастрыкина". Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что Путину доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между Бастрыкиным и Соколовым.

О своем отношении к произошедшему заявили и в Общественной палате. Как сообщает "Интерфакс", председатель комиссии палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев отметил, что руководитель СКР обязан дать объяснения по поводу произошедшего "беспрецедентного случая", который, по его словам, является свидетельством "очень опасного явления, возвращения в начало 1990-х". А глава комиссии Общественной палаты по вопросам безопасности граждан и контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена заявил, что его комиссия берет на контроль ситуацию связанную с конфликтом между СКР и "Новой газетой".

В свою очередь, председатель Союза журналистов России  Всеволод Богданов высказал крайнее недовольство угрозам в отношении Соколова. "Мы возмущены этой ситуацией", — заявил "Газете.Ru" Богданов.

Между тем, ряд журналистов в знак солидарности с "Новой газетой" вышли на одиночные пикеты перед зданием Следственного комитета. Организатором выступила корреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова. В результате за пикет "против лесных методов работы Бастрыкина и в поддержку "Новой газеты" задержаны Алина Гребнева, Нателла Болтянская, Ольга Бычкова и Александр Подрабинек, сообщил в своем микроблоге один из задержанных ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. "Нас повязали у СК. Тут Бычкова, Гребнева, Болтянская и Подрабинек", – написал Varfolomeev.