ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 20:59

Задержана юрист, подарившая 3 "Мерседеса" главе правового отдела МВД за отказ от обжалования судебного решения

Задержана юрист, подарившая 3 "Мерседеса" главе правового отдела МВД за отказ от обжалования судебного решения

Возбуждено уголовное дело в отношении юриста, расплатившейся с начальником правового отдела МВД Ингушетии тремя автомобилями "Мерседес" за отказ от обжалования судебного решения в вышестоящей инстанции, сообщает пресс-служба СКР.

31-летняя юрист, жительница ингушского города Карабулак подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, юрист намеревалась обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с МВД Ингушетии 15 миллионов рублей в пользу бывших сотрудников МВД, которые имели материальные претензии к ведомству. 29 мая 2012 года в одном из кафе Владикавказа она встретилась с начальником правового отдела МВД республики и предложила ему за 3 миллионов рублей не обжаловать решение суда, "согласно которому требования ее доверителей будут удовлетворены".

В дальнейшем, 3 и 5 июня, женщина в ходе встреч во Владикавказе с главой правового отдела МВД вручила ему расписку о передаче в его собственность трех автомобилей "Мерседес-Бенц" стоимостью 1,7 миллиона рублей, а также технические паспорта этих машин. Во время последней встречи она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время органами СКР проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.