ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 16:23

Подростку, ставшему инвалидом на уроке физкультуры, суд назначил компенсацию в 300000 руб.

Подростку, ставшему инвалидом на уроке физкультуры, суд назначил компенсацию в 300000 руб.

В Курской области школа и фирма, строившая спортивную площадку, выплатят ребенку компенсацию морального вреда в 300 тысяч рублей за черепно-мозговую травму во время занятий физкультуры, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Как было установлено, 2 сентября 2011 года 14-летний учащийся 8-го класса Поныровской школы на спортивной площадке во время игры зацепил ногой конструкцию ворот, от чего незакрепленная металлическая перекладина обрушилась ему на голову. В результате школьник получил черепно-мозговую травму, которая повлекла тяжкий вред здоровью. С ноября 2011 года он является инвалидом.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей). Кроме того, мать мальчика обратилась в суд с заявлением о взыскании морального вреда, причиненного здоровью ее ребенка.

Как установлено в судебном заседании, работы по строительству спортивной площадки и монтажу спортивного оборудования, в том числе ворот для мини-футбола, выполняло ООО "АКАНТ НТ". Фирма нарушила положения законодательства о гарантии качества спортивного инвентаря и безопасности его использования, что привело к тяжким последствиям.

Вопреки требованиям закона школа проводила занятия на спортивной площадке, не проверив безопасность спортивного оборудования и в отсутствие надзора за учениками.

Поныровский районный суд взыскал с "АКАНТ НТ" и Поныровской школы 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда ребенку.