ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 20:43

Осужден подполковник, заработавший на мнимой гибели сотрудников прокуратуры и ФСО 34 млн руб.

Осужден подполковник, заработавший на мнимой гибели сотрудников прокуратуры и ФСО 34 млн руб.

В Ростове-на-Дону сегодня вынесен приговор фигуранту уголовного дела о хищении 34 млн рублей у Военно-страховой компании под видом страховых выплат за якобы погибших сотрудников прокуратуры и ФСО, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Гарнизонный военный суд признал бывшего военнослужащего подполковника Арсланга Лиджиева виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Это уже третий обвинительный приговор по данному уголовному делу, которое было возбуждено в 2009 г. по материалам проверки Генпрокуратуры.

Установлено, что Лиджиев вместе Виталием Ушановым и Мергеном Онкуляевым (ранее осужденными к различным срокам лишения свободы) объединились в преступную группу для хищения средств у ОАО "Военно-страховая компания", осуществлявшем обязательное государственное страхование работников прокуратуры и Федеральной службы охраны.

В 2006-2009 гг. они предоставляли в эту компанию поддельные документы с ложными сведениями о гибели вымышленных сотрудников прокуратуры и ФСО. На основании этого подставным лицам — якобы наследникам умерших, производились страховые выплаты. Обналиченные деньги злоумышленники делили между собой.

Всего за указанный период у Военно-страховая компании ими было похищено около 34 миллионов рублей.

Как отмечает Генпрокуратура, в ходе следствия Лиджиев активно способствовал раскрытию преступления и принимал меры к возмещению причиненного ущерба. В связи с этим было удовлетворено его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приговорил Лиджиева к 6 годам колонии общего режима и лишил его воинского звания "подполковник". Осужденный взят под стражу в зале суда. Одновременно полностью удовлетворен гражданский иск Военно-страховой компании о возмещении причиненного материального ущерба.