ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 13:40

Власти Кубани компенсируют пострадавшим только по одному жилью и не будут платить за потопленные машины

Власти Кубани компенсируют пострадавшим только по одному жилью и не будут платить за потопленные машины
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Кубанские депутаты приняли законопроект о жилье для пострадавших от наводнения, по которому жителям, имевшим более одного дома, власти построят или компенсируют только один, передает РИА Новости.

"Людям, которые потеряли жилье в результате чрезвычайной ситуации, будут предоставлены жилые помещения или выделены средства на их приобретение", - сообщает пресс-служба Законодательного собрания края. Закон о мерах господдержки по обеспечению жильем пострадавших от наводнения распространяется на жителей Геленджика, Новороссийска и Крымского района.

Если пострадавшие захотят получить соцвыплату за утраченное жилье, то, как прописано в проекте закона, норматив общей площади жилого помещения будет равен 33 квадратным метрам на одиноко проживающего человека; по 21 квадратному метру — на семью из двух человек; по 18 квадратных метров — на одного человека в семье из трех и более человек. Стоимость одного квадратного метра в данном случае будет установлена Минрегионразвития РФ на момент предоставления выплаты, отмечено в проекте закона.

Если пострадавшие пожелают, чтобы власти построили им новое жилье, то в данном случае норматив общей площади жилого помещения будет равен от 33 до 45 квадратных метров на одиноко проживающего человека или семью из двух человек; от 50 до 60 квадратных метров — на семью из трех человек; от 65 до 80 квадратных метров — на семью из четырех человек; от 85 до 95 квадратных метров — на семью из пяти и более человек.

"Земельные участки предоставляются лицам, с которыми будет заключен госконтракт на строительство без предварительного согласования места размещения объекта", — говорится в проекте закона.

В проекте закона также сказано, что "если в результате ЧС гражданином утрачено более одного находящегося в его собственности жилого помещения и жилого помещения, предоставленного ему по договору соцнайма, оказание меры господдержки осуществляется применительно к одному из утраченных жилых помещений".

Что касается потопленных машин, то "власти, вероятно, не будут компенсировать ущерб автовладельцам за пострадавшие во время наводнения в Краснодарском крае машины; водителям следует решать этот вопрос в страховых компаниях, сообщил председатель заксобрания края Владимир Бекетов.